23 января 2023 г. для людей пенсионного и предпенсионного возраста прошел урок финансовой грамотности на тему: «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». Рассмотрели разные ситуации, как могут действовать мошенники. Что нужно делать, если Вам позвонил мошенник и что не нужно делать. Во всех подобных ситуациях важно помнить главное: в основе мошенничества всегда лежит искажение реального положения вещей. Поэтому, если речь заходит о финансах, в первую очередь нужно задуматься: а не хотят ли меня обмануть?

23 декабря 2022 г. в дошкольной группе МКОУ Юрловкой ОШ прошло мероприятие "Свой первый бюджет" в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры на территории сельских и городских поселений» . Дети учились, как правильно планировать бюджет, а также  сделали из кошельки из бумаги в технике оригами для своих первых карманных денег.

23 декабря 2022 г. в МКОУ Юрловкой ОШ ученики 8 и 9 классов на уроке финансовой грамотности «Простые шаги к финансовой независимости и благополучию» узнали как вести семейный бюджет, планировать свои доходы, какие бывают налоги, как инвестировать и преумножать свои сбережения.

19 декабря  2022 в МО Должниковское сельское поселение, с. Должниково,  ул. Голиченкова, д.90 прошел урок финансовой грамотности на тему: «Льготы для пенсионеров»

Для юных школьников уроки проводились в игровой форме с использованием информационных материалов и видеороликов. На примере нескольких жизненных ситуаций юные слушатели узнали, что такое финансы и кто ими управляет в государстве, как важно быть финансово грамотным человеком, правильно планировать свои доходы и расходы, не иметь долгов, уметь копить денежные средства, как не попасть в руки мошенников.

21 ноября  2022 Базарносызганский городской клуб, р.п. Базарный Сызган, ул. Авдеева,д.113 прошел урок финансовой грамотности на тему : «Защита прав потребителей финансовых услуг. Финансовое мошенничество»

Культорганизатор рассказала детям что такое бюджет, что такое доход и расход. Обсудили, что будет если доход меньше расхода, или наоборот. Дети рассказали, что для них может быть доходом (подработка, стипендия, родители дают на карманные нужды, подаренные деньги) и на что идёт расход (еда, развлечения, проезд). Вспомнили пословицы и народную мудрость: "Копейка рубль бережёт", "Накопи-потом купи", "Деньги любят счёт", "Богатство не в обладании сокровищ, а в умении ими пользоваться".

Многие постоянно задаются вопросом «Почему денег всегда не хватает?». Люди стараются больше работать, прикладывают все усилия для увеличения своего дохода, но снова и снова обнаруживают одну и ту же историю: денег опять не хватает. Многие просто не знают, куда утекают их денежки, потому что не умеют планировать и контролировать свои расходы.

В рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры» председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям проведен прием граждан по земельно-правовым вопросам и правильности уплаты имущественных налогов. Обратилось 13 человек.

Основная цель мероприятия - повысить уровень финансовой грамотности, а также сформировать интерес к финансово - грамотному поведению.

В рамках региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области» проведено информирование населения "О налоге на профессиональный доход, «О возможности получения социального контракта» посредством раздачи информационных материалов, проведена разъяснительная работа с населением и субъектами МСП о негативных последствиях неформальной занятости посредством распространения памяток, листовок.

Юные финансисты с удовольствием отвечали на вопросы: что такое потребности, товар, услуга. Поговорили о том, что такое зарплата, где ее можно получить. Ребята ответственно выполнили все задания викторины, затем передали их на проверку компетентному жюри. В конце игрового мероприятия, за свои старания ребята получили свои заслуженные награды.

24 октября 2022 в Центральной библиотеке р.п. Базарный Сызган, пл. Советская, д.5 в рамках акции « Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры» прошел час информации «Налоговая история России», участниками мероприятия стали учащиеся СШ № 1.

Тема урока: «Простые шаги к финансовой независимости и благополучию». Рассмотрели вопрос: что нужно сделать, чтобы быть финансово независимым человеком; составили план – как стать финансово независимым.

Тема встречи - имущественные налоги. Обсудили вопросы: сроки уплаты налогов, где можно заплатить налог, как узнать свою задолженность, не выходя из дома.