Краткая историческая справка

Базарный Сызган был образован в середине 17 века как опорный пункт линии обороны русского государства на его южных границах.

Во второй половине 19 столетия в Базарном Сызгане появляются предприятия по производству сукна и деревообработки.

В 1935 году в составе Куйбышевского края был образован  Базарносызганский район, который в 1943 году вошел в состав Ульяновской области. В 1956 году район был объединен с Инзенским и с 1956 по 1989 гг. входил в состав Инзенского района Ульяновской области.

В 1989 г. Базарносызганский  район воссоздан.

Базарносызганский район находится в живописной местности на юго-западе Ульяновской области.  Протяженность территории района: с севера на юг - 56 км., с запада на восток - 24 км. Площадь района 825 кв.км. Площадь лесов 43 638 га, около 46% занято лиственными и смешанными лесами, что делает возможность развития лесоперерабатывающей отрасли

Район имеет развитую транспортную сеть.
Через район проходит  Куйбышевская железная дорога (Москва-Самара). В р.п. Базарный Сызган расположена железнодорожная станция Базарная.

Район пересекает региональная  автомобильная дорога общего пользования   Барыш-Инза-Карсун-Урено-Карлинское с выходом на автомагистрали Ульяновск-Сызрань, Самара-Москва.
Административное деление

В состав муниципального образования «Базарносызганский район»  входят  1 городское и 4 сельских поселения:

Базарносызганское городское поселение (административный центр р.п. Базарный Сызган);
    Лапшаурское сельское поселение (административный центр с. Лапшаур)
    Папузинское сельское поселение (административный центр с. Папузы);
    Должниковское сельское поселение (административный центр с. Должниково);
    Сосновоборское сельское поселение (административный центр п. Сосновый Бор)

Малое и среднее предпринимательство

По состоянию на 01.01.2021г. общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории муниципального образования «Базарносызганский район, сведения о которых содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, составляет 106 субъектов, из них  14 организаций, 92 индивидуальных предпринимателя.

Основными стратегическими  направлениями развития экономики района являются:

1. Привлечение инвесторов на территорию района
  2. Развитие промышленности.
  3. Развитие агропромышленного комплекса.
  4. Развитие малого и среднего бизнеса.
  5. Развитие инфраструктуры