В целях реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышению грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей ...

В большинстве случаев купив товар, потребитель чек не сохраняет, а выбрасывает его. Но бывают случаи, что товар не подошел по каким-то параметрам или в нем проявились недостатки и его необходимо вернуть продавцу, а чека нет.

Выбирая духи или туалетную воду, каждый покупатель в первую очередь ориентируется на запах и это нормально, ведь один и тот же аромат у разных людей может вызвать различные эмоции и ассоциации. Ароматы напоминают о местах, людях, событиях и просто вызывают приятные чувства.

14 декабря 2023 года с 12.00 до 16.00 в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области и в территориальных отделах Управления состоится акция «День открытых дверей для предпринимателей».

8 июня 2023 года с 12.00 до 16.00 в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области и в территориальных отделах Управления состоится акция «Дни открытых дверей для предпринимателей».

27.03.2023 Центр совместно с представителем Службы финансового уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг и АО «Почта Банк» будет проведен онлайн-вебинар на тему «Институт финансового уполномоченного. Просто, быстро, удобно», «Новые виды финансового мошенничества».

В недобросовестных ремонтных мастерских и сервисных центрах потребителям, как правило, обещают сделать бесплатную диагностику и установить причину поломки. Договор не заключается, документы о приеме товара не составляются в нарушение требований законодательства. Очень часто уже через несколько дней работники мастерской или сервисного центра сообщают по телефону, что товар отремонтировали и его можно забирать. При этом называют стоимость ремонта, которая может доходить до 80% от цены нового товара.

С целью повышения уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора, 08 декабря 2022 года с 13.00 до 16.00 проводится акция «Дни открытых дверей для предпринимателей», в том числе в дистанционном формате - консультирование по телефону.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу значимые изменения в один из самых широко применяемых и известных законодательных актов - Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон). Предусмотренные Законом изменения особо важны в сегодняшних условиях, когда потребитель становится более уязвимым перед недобросовестными экономическими агентами и в связи с этим нуждается в дополнительной защите.

Особый порядок возврата и замены распространили на семь новых видов товаров, включая кухонные комбайны, роботы-пылесосы, варочные панели. Еще четыре позиции в перечне уточнили. Так, технически сложными товарами стали все виды электрических водонагревателей.

С целью повышения уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора, 09 июня 2022 года с 12.00 до 16.00 проводится акция «Дни открытых дверей для предпринимателей».

Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы — устройства самообслуживания, средства платежей, которые делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира.

С целью повышения уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора, 10 марта 2022 года с 12.00 до 16.00 проводится акция «Дни открытых дверей для предпринимателей».