Тема «Кафе». Дата проведения 26.10.2023 год. Цель: сформировать у детей умение реализовывать и развивать сюжет игры «Кафе»; расширять у детей зная о труде работников кафе; продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах..

Цель экономического воспитания детей дошкольного возраста – познакомить детей с элементарными экономическими понятиями через сказку. Дети познакомились с таким понятиями как деньги, банковская карта. Дети научились решать простейшие экономические задачи.

29 сентября 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры»  прошел урок финансовой грамотности на тему «Формирование налоговой культуры населения»  для учащихся МКОУ Базарносызганская СШ №2. Налоговая культура — это часть общенациональной культуры страны, которая представляет собой систему ценностей в обществе, основанной на знаниях о налогах, их начислении и своевременной уплате, связанной с пониманием важности действий в области налогообложения.

28 сентября 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры»  прошел урок финансовой грамотности на тему «Формирование налоговой культуры населения»  для граждан, стоящих на учете в службах занятости

26 сентября 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в с. Юрловка МО «Папузинское сельское поселение»  прошел урок финансовой грамотности на тему «Формирование налоговой культуры населения)»

25 сентября 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в в муниципальном образовании Базарносызганский район»  прошел урок финансовой грамотности на тему «Формирование налоговой культуры населения)» для  граждане предпенсионного и пенсионного возраста.

22 августа 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальном образовании Базарносызганский район»  прошел урок финансовой грамотности на тему «Защита прав потребителей финансовых услуг»»  для взрослого населения. Познакомились с основными правами потребителей, каким образом в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей, а также права и законные интересы продавцов.

21 августа 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальном образовании Базарносызганский район»  прошел урок финансовой грамотности на тему «Защита прав потребителей финансовых услуг»»  для гражданпредпенсионного и пенсионного возраста. Для начала разобрались, что относится к общему термину «финансовые услуги»

В МКДОУ д/с № 2 «Сосенка» проведено занятие по обучению финансовой грамотности. Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включая творчество и воображение

25 июля 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальном образовании Базарносызганский район» прошел урок финансовой грамотности на тему «Управление личным семейным бюджетом и персональное финансовое планирование)» для взрослого населения.

24 июля 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальном образовании Базарносызганский район» прошел урок финансовой грамотности на тему «Управление личным семейным бюджетом и персональное финансовое планирование)» для граждане предпенсионного и пенсионного возраста.

30 июня 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальном образовании Базарносызганский район»  прошла викторина на тему «Налоги»  для учащихся МКОУ Базарносызганская СШ №2. В рамках проведения мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности на знание налогового законодательства учащимся школы предлагалось пройти викторину. Викторина состояла из 30 вопросов, в числе которых темы на знание интернет-сервисов ФНС России, прав и обязанностей налогоплательщиков.

28 июня 2023г. Рабочей группой администрации МО «Базарносызганский район»  по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной был проведен визуальный осмотр инвентаризация субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на предмет выполнения распоряжения Губернатора Ульяновской области № 297-р от 09.08.2013 года «Об организации и проведении мероприятий по легализации трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области». Было обследовано 3 объекта в сфере лесоводство и лесозаготовки. Нарушений не выявлены.