В чем заключаются принципы долгосрочного финансового планирования: как управлять рисками в интервью "Российской газете" рассказал финансовый советник, эксперт моифинансы.рф Алексей Родин.

Вся учебная жизнь ребенка отмечена выпускными: окончание детского сада, начальной школы, средней и, наконец, последний звонок. А кроме того, выпускные бывают в детских и спортивных секциях, в музыкальных школах. Как устроить праздник своему ребенку и не выйти за рамки семейного бюджета? Мама двух подростков и эксперт по моифинансы.рфЗинаида Лобанова дала рекомендации и рассказала о своем опыте.

Министерство финансов Ульяновской области проводит ежегодный областной конкурс проектов по представлению бюджета для граждан. Предметом конкурса является разработка проекта по предоставлению информации о бюджете в понятной и доступной для граждан форме.

Отпуска каждый ждет с нетерпением. Не секрет, что хороший отдых требует денег, а порой-немалых. Именно поэтому копить на отпуск и планировать его нужно заранее. Начинать лучше не менее, чем за 6 месяцев до планируемого путешествия. Как это сделать в интервью радио Sputnikдала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Стартовала интерактивная обучающая игра «МыСчитаем», которая поможет получить уникальные знания в области личных финансов. Участникам нужно выполнять практические задания и зарабатывать баллы, которые можно обменять на реальные призы. Цель игры — сформировать навык накопления, который поможет достичь поставленные финансовые цели. В том числе улучшить жилищные условия.

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) – один из самых распространенных видов разрешенного использования земли. Эксперты портала моифинансы.рф разбирались, какие есть условия капитального строительства на таком участке, как получить ипотеку на возведение дома и вернуть часть затрат через налоговые вычеты.

До 5 апреля 2023 года на онлайн-платформе образовательного центра «Сириус» проходит пригласительный этап III Международной Олимпиады по финансовой безопасности. Принять участие в нем могут школьники, студенты и все, кто хочет испытать свои силы. Регистрация уже идет, а сами задания будут доступны с 00:00 1 апреля по мск.

Ничто так не радует, как уведомление о зачислении денег на карту. Но что делать, если деньги пришли от незнакомца в интервью Банки.ру рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

По наследству от умершего родственника человеку могут перейти не только деньги, ценные бумаги, драгоценности и имущество, но и долговые обязательства. Впрочем, это касается не всех задолженностей. Эксперты портала моифинансы.рф разобрали какие долги переходят по наследству, а от каких можно отказаться..

Банковская карта давно заменила кошелек с наличными. На карту мы получаем зарплату и соцвыплаты, картой рассчитываемся в супермаркетах и онлайн. Безналичные перевода позволяют нам порадовать близкого человека подарком к празднику за тысячи километров или экстренно помочь в трудную минуту. Можно получать кэшбек, баллы, участвовать в программах лояльности и получать проценты на остаток средств. Одним из главных преимуществ банковской карты является постоянная доступность средств и возможность оперативного управления ими.

С 27 по 31 марта в России пройдет онлайн-марафон по финансовой грамотности «ФинЗОЖФест» – ключевое федеральное событие в рамках традиционных Недель финансовой грамотности для детей и молодежи. Организаторы – Министерство финансов РФи Банк России при поддержкеНИФИ Минфина России.

Покупатели привыкли, что молоко продается объемом один литр, гречку фасуют по одному килограмму, а в плитке шоколада должно быть непременно 100 граммов и ни граммом меньше. Однако все чаще на упаковках можно встретить цифры, которые отличаются от канона. Эксперты портала моифинансы.рфразобрались в тонкостях шринкфляции и выяснили, как покупать выгодно.

Цифровизация налоговой системы и трансформация налогового законодательства диктует новые правила игры.  Никого уже не удивить работой на “удаленке” или бизнесом в онлайн-пространстве. О том как не остаться в «серой» налоговой зоне удаленщикам, блогерма и иным категориям рассказала в интервью РИА Новости Ольга Дайнеко, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

27.03.2023 Центр совместно с представителем Службы финансового уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг и АО «Почта Банк» будет проведен онлайн-вебинар на тему «Институт финансового уполномоченного. Просто, быстро, удобно», «Новые виды финансового мошенничества».