Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Какие выплаты положены беременным и семьям с детьми в 2024 году?

Для поддержки женщин в период беременности, а также семей с детьми предусмотрена система мер соцподдержки. Эксперты портала Моифинансы.рф рассказали об актуальных суммах выплат в 2024 году.
Какие выплаты положены беременным и семьям с детьми в 2024 году?.

Пособие по беременности и родам

Это пособие положено всем женщинам вне зависимости от материального достатка. Сумма выплачивается единовременно и составляет 100% средней зарплаты за весь период отпуска по беременности и родам, но в пределах установленного законом лимита:

•    до 565 562 рублей – при нормальных родах за 140 календарных дней,
•    до 630 198 рублей – при осложненных родах за 156 календарных дней,
•    до 783 708 рублей – при многоплодной беременности за 194 календарных дня.

В расчет берут заработок за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам, который чаще называют декретом. Если женщина, к примеру, уходит в декрет в 2024 году, то при назначении выплат посчитают ее среднемесячный заработок за 2022 и 2023 года. Формула следующая:

Сумма доходов за 24 месяца: 730 дней × количество дней отпуска по беременности и родам

О едином пособии для беременных, пособии по уходу за ребенком, едином пособии для семей с детьми, материнском капитале и о иных мерах поддержки читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/kakie-vyplaty-polozheny-beremennym-i-semyam-s-detmi-v-2024-godu/ 

Автор: Мария Иваткина
Источник: Редакция МоиФинансы    

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie