Алексей Родин, финансовый советник, эксперт моифинансы.рфв интервью агентству "Прайм"рассказал о том, как за последнее время подорожали услуги кредитных организаций.

26 мая 2023 года Центром развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области совместно с руководителем направления внешней дистрибуции Ульяновского отделения ПАО Сбербанк будет проведен онлайн-вебинар на тему «Финансовое поведение в условиях неопределенности экономической ситуации».

Нередко заемщики стремятся оптимизировать свою долговую нагрузку. Рефинансирование-инструмент, который может с этим помочь. В отличие от реструктуризации, при рефинансировании меняется кредитор. По сути – это оформление нового кредита с целевым назначением (для погашения существующего кредитного обязательства). О том, когда рефинансировать кредит невыгодно в интервью РИА Новости рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Произошли существенные изменения в части социальных налоговых вычетов. По многим направлениям возврат расходов за 2024 год будет увеличен более чем в два раза. Эксперты портала моифинансы.рф собрали самую актуальную информацию.

Индекс сберегательно-инвестиционной активности населения измерят в России. Новый показатель позволит оценить уровень инвестиционной грамотности, замерить степень доверия населения рынку инвестиций, узнать о барьерах на пути к регулярным финансовым и нефинансовым вложениям, а также выявить распространенность среди россиян паттернов сберегательного поведения.

Знание некоторых хитростей при покупке билетов на самолет и поезд позволит сэкономить средства семейного бюджета. Эксперт порталамоифинансы.рф собрали полезные советы для отпускников.

Принимая решение работать «на себя», выбор системы налогообложения –одна из важных задач при организации собственного бизнеса. Налоговая система предлагает пять налоговых режимов:общая система налогообложения (ОСНО), упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН), налог на профессиональный доход (НПД) и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

28 апреля 2023 в рамках акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальном образовании Базарносызганский район»  прошла викторина по финансовой грамотности на тему «Финансовая доступность (банковские продукты и услуги, формирование сбережений, страховые услуги населения)»  для учащихся Базарносызганской СШ №1 .

Как правило, жилищный кредит оформляется на длительный период, а потому стоит серьезно подойти к этому вопросу. Правильный выбор банка, ипотечной программы, страховой компании, а также использование государственных программ поддержки могут сберечь значительную часть семейного бюджета. Как это сделать разобрали эксперты портала моифинансы.рф.

Использование банковского «пластика» –повседневность. Удобно, быстро и выгодно из-за программ лояльности. Однако владение банковской картой накладывает на ее владельца и обязанности. Прежде всего –это соблюдение правил безопасности при использовании этого платежного инструмента. Перечень запретов знаком практически каждому: не передавать карту третьим лицам, не сообщать пароли и коды, не хранить пароли вместе с картой, не хранить/не оставлять карту в общедоступном месте, при оплате использовать только проверенные платежные платформы, а при утере карты сообщать об этом банк и осуществлять ее блокировку.

Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности для детей и молодежи «ФинЗОЖФест»собрал более 4 млн просмотров в сети. Просветительский фестиваль стал ключевым событием в рамках традиционных Недель финансовой грамотности.