Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

ИИС-3: главное, что должен знать инвестор

С 1 января 2024 года в России можно открыть новый вид индивидуального инвестиционного счета – ИИС-3. Он останется единственным доступным типом ИИС и заменит счета ИИС типа А и Б. Их больше открыть нельзя. Эксперты Моифинансы.рф выясняли, чем условия по новому счету отличаются от предыдущих.
ИИС-3: главное, что должен знать инвестор.

Как было 

До 1 января 2024 года в России можно было открыть ИИС, минимальный срок владения которым составлял три года. При этом инвесторам предлагалось выбрать льготный режим:

o    либо возвращать 13% с внесённых средств через налоговый вычет (не более 52 тыс. рублей в год) – это ИИС-1 (тип А);
o    либо освобождать от уплаты НДФЛ прибыль (за исключением купонных выплат и дивидендов) – ИИС-2 ( тип Б).

Максимально в год можно было вносить на ИИС обоих типов 1 млн рублей. При этом можно было владеть только одним индивидуальным инвестиционным счетом.

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) – это особый вид брокерского счёта, который позволяет обычным гражданам торговать на бирже и инвестировать свои средства. Его главное преимущество – налоговые льготы.

О том как будут работать ИИС 3, что будет со старыми ИИС, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/iis-3-glavnoe-chto-dolzhen-znat-o-nem-investor/ 

Автор: Мария Иваткина
Источник: Редакция МоиФинансы    
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie