"Школа фермера" - первый в России образовательный проект для сектора АПК, который реализуется Россельхозбанком на базе ведущих аграрных вузов страны при поддержке Министерства сельского хозяйства с 2020 года. В нашем регионе традиционная площадка для проведения «Школы фермера» - УлГАУ имени П.А. Столыпина.
В сентябре в нашем регионе начнет свою работу федеральный образовательный проект "Школа фермера"!.

Обучение стартует 20 сентября.
Прием заявок начнется с 25 июля. Окончание приема заявок – 10 сентября. Формирование списка слушателей – до 15 сентября.

Чтобы подать заявку, нужно:
1) зарегистрироваться на сайте svoefermerstvo.ru  (создать аккаунт).
2) заполнить лид-форму там же на сайте (затем в ответ будут высланы документы для заполнения).
3) зайти на сайт Ульяновского ГАУ (ulsau.ru), в раздел «Школа фермера», скачать комплект документов, заполнить и самому всё отправить на почту, указанную там.

Все документы для заполнения будут размещены на сайте Ульяновского ГАУ в разделе «Школа фермера».
Также подобный раздел создан на сайте Центра Компетенций.

В этом году слушателями станут 45 человек. Обучение бесплатное.

Направления обучения для Ульяновскойобластив 2023 году:
«Животноводство и заготовка кормов»,
«Рыбоводство и аквакультура»,
«Агротуризм»

Занятия "Школы" традиционно пройдут в виде теории и практики. Обучение продлится 2,5 месяца и завершится защитой бизнес-планов и получением документов государственного образца(диплом, если у слушателя есть высшее образование; свидетельство о прорф. переподготовке, если нет в/о). Обучение как очное, так и в онлайн-формате.

Программа обучения Школы включает в себя как теорию, так и практику: слушатели получают уникальную возможность посетить ведущие крестьянско-фермерские хозяйства региона по выбранным специализациям. Помимо занятий по специализированным направлениям, в учебные планы включены такие предметы и темы как маркетинг, финансовые и нефинансовые сервисы, сельскохозяйственная кооперация, цифровые решения, меры господдержки, каналы сбыта, продвижение региональных брендов и др.

Кто может учиться? Как начинающие, так и действующие фермеры. Как физические, так и юридические лица (ИП, ООО, КФХ)
Обязательна регистрация и проживание слушателя на территории Ульяновской области..