19.04.2024г состоялась рабочая встреча  Главы администрации МО «Базарносызгнский район» Ольги Федоровны Карабановой с генеральным директором ООО «РУСАГРО», Каффаровым Тельманом Рамис Оглы по реализации инвестиционного проекта в отрасли сельского хозяйства на территории района.

Проводится тематическая неделя по национальным проектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательских инициатив»  и «Международная кооперация и экспорт»
Сельское хозяйство 10 октября, 13:48

Зерновая компания «Центральный регион» собрала впечатляющий урожай зерна весом 2817 тонн. А еще, урожайность достигла отметки в 28,5 центнеров на гектар. В настоящее время компания активно занимается уборкой подсолнечника. Уже убрано 44% общей площади, что говорит о нашей эффективности и стремлении к достижению высоких результатов.
Сельское хозяйство 04 октября, 09:01

По состоянию на 04 октября 2023 года: завершены работы по уборке зерновых культур на полях района. ООО Зерновая компания «Центральный регион» МО «Базарносызганский район» собрала урожай зерна 2817 тонн, урожайность составила 28,5 ц/га. В текущем году за счет ввода в сельскохозяйственный оборот новых неиспользуемых земель ООО Зерновая компания «Центральный регион» увеличила площадь посева озимых культур на 26,7%  и  площадь  составила 739 га. В настоящее время приступили к уборке подсолнечника.
Сельское хозяйство 03 октября, 14:26

Уважаемые базарносызганцы! 6 октября в Базарном Сызгане пройдёт сельскохозяйственная ярмарка.

Обучение - бесплатное! Проект финансирует Россельхозбанк.
Сельское хозяйство 31 августа, 09:45

1,8 млн тонн зерна собрали наши аграрии с полей региона. Это 90% от общей площади. Сейчас приступили к уборке овощей. Алексей Русских: "В этом году благодаря вводу заброшенных земель мы засеяли на 12 тысяч га больше зерновых и зернобобовых культур, а озимый сев под урожай 2024 года увеличили на 10 тысяч га. Эту работу обязательно продолжим. Цель по урожайности — 40 ц/га. Сейчас 32 ц/га — больше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Это на 10% выше средних значений за последние пять лет по области".
Сельское хозяйство 21 августа, 14:30

По состоянию на 21.08.2023г. ООО Зерновая компания «Центральный регион» муниципального образования "Базарносызганский район" приступила к уборке яровых зерновых культур - ячменя.
Сельское хозяйство 14 августа, 09:37

Зерновая компания «Центральный регион» завершает уборку озимой пшеницы в Базарносызганском районе. На 10 августа намолочено 2175 тонн, урожайность составляет 37,3 ц/га.

"Школа фермера" - первый в России образовательный проект для сектора АПК, который реализуется Россельхозбанком на базе ведущих аграрных вузов страны при поддержке Министерства сельского хозяйства с 2020 года. В нашем регионе традиционная площадка для проведения «Школы фермера» - УлГАУ имени П.А. Столыпина.

15 июня 2023г в МО «Базарносызганский район» проведен обучающий семинар Центром компетенции в сфере сельскохозяйственной потребительской кооперации и поддержки фермеров по развитию малых форм хозяйствования, включая меры государственной поддержки, предусмотренные для сельского населения. В семинаре приняли участие сотрудники администрации МО «Базарносызганский район», сотрудники отдела ОГКУ СЗН МО «Базарносызганский район», главы сельских поселений , старосты и граждане ведущие личное подсобное хозяйство и победители конкурса «АГРОСТАРТАП».

Осенью 2022 года под урожай 2023 года было посеяно 614 га озимых зерновых  культур (озимая пшеница). На сегодняшний день, по информации руководителя сельскохозяйственного предприятия, состояние озимых культур  - удовлетворительное.    На 18.05.2023г.  сельхозтоваропроизводитель  МО «Базарносызганский район» ООО Зерновая компания «Центральный регион» закончили химическую обработку посевов озимых зерновых культур (озимая пшеница) на площади – 614 га.

На 04.05.2023г. сельхозтоваропроизводитель МО «Базарносызганский район» ООО Зерновая компания «Центральный регион» закончили сев яровых зерновых и зернобобовых культур и продолжают сев технических культур (подсолнечника). На сегодняшний день всего посеяно - 867 га или 210 % от плана, из них 260 га  яровые зерновые и зернобобовые культуры (сев не планировали) и 607 га (147 % от плана) технические культуры (подсолнечник).  Посеяны  культуры: яровая пшеница – 112 га, ячмень – 148 га,  подсолнечник – 607 га.

На полях Базарносызганского района продолжается посевная кампания. ООО Зерновая компания «Центральный регион» на полях Лапшаурского сельского поселения проводит посев яровой пшеницы, ячменя, подсолнечника. Посеяно зерновых культур на площади 230 га, подсолнечника на площади 226 га. Агротехнические работы продолжаются.

25-26 апреля 2023 года по адресу: г.Ульяновск, ул.Маяковского, д.35 состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению принятых заявок от граждан, подавших документы для участия в 2023 году в конкурсном отборе на получение гранта в форме субсидии из областного бюджета Ульяновской области в целях финансового обеспечения части их затрат на реализацию проекта «Агростартап».