Заслушали отчет председателя Контрольно-счетной палаты

На очередном заседании депутаты районного Совета депутатов муниципального образования «Базарносызганский район» заслушали отчет председателя Контрольно-счетной палаты  А.Н. Баунина о работе в 2022 году.
Заслушали отчет председателя Контрольно-счетной палаты.

Контрольно-счетной палатой,  в соответствии с планом работы, было проведено 9 контрольных мероприятий, которыми охвачено 11 объектов.
Общий объем проверенных бюджетных средств составил  122069,8 тыс. руб., в результате которых выявлено 43 нарушения. Сумма выявленных финансовых нарушений составила 15584,5 тыс. руб., или 12,8% от проверенных средств. В результате принятых мер, сумма устраненных нарушений составила – 4380,2 тыс. руб.  или 28,1% от суммы выявленных нарушений /в том числе, возвращено в бюджет наличными 333,2 тыс. руб./.

Контрольно-счетной палатой было проведено 26 экспертно-аналитических мероприятий.
В ходе экспертно-аналитических мероприятий на проекты решений по исполнению бюджетов за 2021 год, были выявлены нарушения на сумму 1145,4 тыс. руб. Устранено нарушений на сумму – 398,5 тыс. руб.

Отчеты о проведенных проверках заслушивались на заседаниях Совета депутатов, после чего материалы направлялись Главе администрации муниципального образования, в прокуратуру района, а также руководителю рабочей группы по вопросам применения мер ответственности за нецелевое, неправомерное и неэффективное расходование средств бюджета. В результате заседания данной рабочей группы, к дисциплинарной ответственности привлечены 6 руководителей проверенных организаций, которые получили выговора.  К материальной ответственности привлечено 6 руководителей учреждений (в том числе: 2 лишение стимулирующих выплат или ежемесячных денежных поощрений в размере 100%, 1 руководитель 75% и 3 руководителя 50%), в зависимости от суммы выявленных нарушений.
Ежеквартально в Счетную палату области направляются отчеты о деятельности Контрольно-счетной палаты. На основе представленных отчетов, рассчитывается рейтинг муниципальных контрольно-счетных органов, который состоит из 8 расчетных коэффициентов.
В рейтинге среди муниципальных контролирующих органов  области, наш район по итогам 2022 года занимает 6 позицию, из 24 районов.

С полным текстом отчета Контрольно-счетной палаты, а также с результатами проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, можно ознакомиться на сайте администрации МО «Базарносызганский район»  (HTTPS://BSIZGAN.GOSUSLUGI.RU Раздел – Официально - Структура муниципального образования - Контрольно-счетный орган). На сайте имеется информация о планах работы, о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, там же размещаются годовые и квартальные отчеты о деятельности Контрольно-счетной палаты.