Была организована Декада правового просвещения несовершеннолетних

Была организована Декада правового просвещения несовершеннолетних.
В период с 10 по 20 октября 2024 года на территории МО «Базарносызганский район» в целях формирования законопослушного поведения у детей и подростков, предупреждения правонарушений и преступлений среде несовершеннолетних, распространения деструктивных движений среди несовершеннолетних, а также повышения правовой грамотности родителей (иных законных представителей) была организована Декада  правового  просвещения несовершеннолетних.
            Информация о проведении Декады правового просвещения размещена в газете «Новое время» №41 от 11.10.2024г. План мероприятий и отчет о проведенных мероприятиях в рамках Декады правового просвещения несовершеннолетних размещен на сайте администрации МО «Базарносызганский район» в разделе «Комиссия по делам несовершеннолетних» https://bsizgan.gosuslugi.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/kpdn/
            В вышеуказанный период времени комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были организованы и проведены    2 межведомственных рейда по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении, семей «группы социального риска». Родителям вручались памятки: «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Административная и уголовная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних», оказывалась консультативная помощь. Посещено 20 семей, в них:  33 родителя,  41 ребенок.
             Органами и учреждениями системы профилактики распространены 230 информационных  листовок на тему: «Наши главные законы», «Знай и соблюдай», «Детям о пожарной безопасности», «Телефон доверия 8800-2000-122», «Родительский вестник».
            В течение Декады  правового просвещения инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский» совместно со специалистом КпДН и ЗП  проведено индивидуальное консультирование 10 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете ПДН МО МВД России «Инзенский».
18.10.2024г. состоялся родительский всеобуч для опекунских семей, семей, находящихся в социально опасном положении, на тему: «Семь шагов в преодолении трудной жизненной ситуации», где принимали участие специалисты КпДН и ЗП, отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, инспектор ПДН МО МВД России «Инзенский», педагог – психолог МКОУ Базарносызганской средней школы №1, специалист департамента социальных гарантий и профилактики безнадзорности Министерства социального развития Ульяновской области.  С родителями (законными представителями) проведена профилактическая беседа на тему: «Отрицательные примеры берутся от родителей». Охват 14 семей. Консультантом отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район» проведено индивидуальное консультирование опекунов, попечителей, приемных родителей и подопечных детей по формированию законопослушного поведения «В ладу с законом».
В государственном юридическом бюро Ульяновской области                   им. И.И. Дмитриева в р.п. Базарный Сызган проходил прием граждан, направленный на правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей (законных представителей). Оказана консультативная помощь               5 гражданам.
В ходе Декады  правового просвещения несовершеннолетних в  образовательных организациях района  проведены: конкурсы рисунков «Я рисую право», «Мои права», выставка правовой литературы в школьной библиотеке, информационный час «Ответственность за свои поступки», уроки безопасности «Правовые основы безопасности жизнедеятельности» в рамках урока ОБЗР, тематические классные часы, классные и информационные часы по темам: «Нет прав без обязанностей», «Права ребенка – твои права», «Мы выбираем, нас выбирают», «Права и обязанности школьника», «Подросток и закон: знаем, соблюдаем», «Незнание закона – не освобождает от ответственности», «Дети имеют право» и другие. В  образовательных организациях района инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский» для учащихся 7-9 классов проведены профилактические беседы на тему: «Ответственность за совершение правонарушений и преступлений», «Не знание закона не освобождает от ответственности». Охват 590 школьников.
         Для родителей несовершеннолетних в образовательных организациях проведены: лекция «Ответственность родителей за образование и воспитание» своих детей», родительский лекторий «Безопасность детей в современном мире», охват 58 родителей.
         С 10.10.2024г. по 20.10.2024г. в библиотеках района были проведены: час правовых знаний «Твои права и обязанности», правовой урок «Имею право», познавательный час «Твои права от А до Я», информационные часы «Правонарушение и ответственность»,  «С детства право надо знать» игра – викторина «Я и мои права» и другие мероприятия, охват  170 несовершеннолетних.
         11.10.2024г.  в МКУК «МРДК» прошла деловая игра «Ключ к сокровищам права», охват 36 несовершеннолетних.
        В сельских клубах в период с 10.10.2024г. по 20.10.2024г. проведены: интерактивная викторина «Право в нашей жизни», правовой урок с элементами игры «Нужно с правом нам дружить», познавательно – игровая программа «Путешествие в город правовых знаний», правовая игра «Юный друг закона». Охват 84 несовершеннолетних. Информации о проведении мероприятий размещена на странице в социальной сети «Культурно – досуговые учреждения. Базарный Сызган. https://vk.com/club113165787.
          В Базарносызганском ГК с участием 26 детей проведена познавательная программа «За преступлением идет наказание».
           15.10.2024г. судьей Инзенского районного суда и помощником судьи проведена беседа с учащимися 10-11 классов МКОУ Базарносызганской средней школы №1 и МКОУ Базарносызганской средней школы №2 на тему: «За и против гражданского брака». В ходе встречи были даны ответы на интересующие вопросы старшеклассников о юридической защите гражданского и законного брака.