В период с 26 февраля по 06 марта 2024 года на территории МО «Базарносызганский район» в целях формирования законопослушного поведения у детей и подростков, предупреждения правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, а также повышения правовой грамотности родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних была организована Декада  правового  просвещения несовершеннолетних.

В ходе реализации плана мероприятий месячника по профилактике вредных привычек  несовершеннолетних с 01 ноября по 30 ноября 2023 года  органами и учреждениями районной системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО «Базарносызганский район» проделана следующая работа:

На заседании комиссии рассмотрен вопрос повестки дня «О проведении на территории Базарносызганского района межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы».

На заседании комиссии рассмотрен вопрос повестки дня «О роли  филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Базарносызганском районе в проведении работы по профессиональной ориентации и трудоустройству несовершеннолетних».

На заседании комиссии рассмотрен 1 административный протокол по административному правонарушению, предусмотренному ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних). По результатам рассмотрения вынесено постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения.

В период с 18 по 27 октября 2023 года на территории МО «Базарносызганский район» в целях формирования законопослушного поведения у детей и подростков, предупреждения правонарушений и преступлений среде несовершеннолетних, распространения деструктивных движений среди несовершеннолетних, профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде, а также повышения правовой грамотности родителей (иных законных представителей) была организована Декада  правового  просвещения несовершеннолетних.

На заседании комиссии рассмотрены 3 административных протокола по административному правонарушению, предусмотренному ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних). По результатам рассмотрения вынесены постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа и предупреждения, из них: 1 административный штраф, 2 предупреждения.

10 октября 2023 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних по теме: «Защита детей и подростков от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений, преступлений, антиобщественную деятельность. Профилактика аутоагрессивного поведения несовершеннолетних».

На заседании комиссии рассмотрены 2 административных протокола по административному правонарушению, предусмотренному ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних). По результатам рассмотрения вынесены постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения и административного штрафа.

На заседании комиссии рассмотрен 1 административный протокол по административному правонарушению, предусмотренному ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних). По результатам рассмотрения вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа.

В соответствии с Межведомственным планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МО «Базарносызганский район» на 2023 год и  целях профилактики детского семейного неблагополучия  в период с 2 октября по 6 октября 2023 года на территории МО «Базарносызганский район» будет организована информационная кампания по информированию несовершеннолетних и их родителей об Общероссийском детском телефоне доверия (8-800-2000-122), оказывающем консультативно – психологическую помощь в сложной  жизненной ситуации.

С целью выявления и учёта несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных организациях по неуважительным причинам, принятия мер по возвращению их в образовательные организации, а также проведения профориентационной работы среди несовершеннолетних, направления их в профессиональные образовательные организации, с 23  августа по 13 сентября 2023 года на территории  МО  «Базарносызганский район» проводилась межведомственная профилактическая операция «Занятость».