По результатам проведенного анализа выданных физическим лицам разрешений на строительство/реконструкцию и уведомлений о начале строительства/реконструкции жилых домов выявлено, что некоторые объекты фактически завершены строительством и заселены, но не поставлены на государственный кадастровый учет и право собственности физическими лицами не зарегистрировано.
ВНИМАНИЮ жителей Базарносызганского района! Администрация МО «Базарносызганский район» извещает.

Также наблюдается ситуация, когда проведены работы по строительству дома или построен пристрой, но уведомление о начале строительства не подавалось.
      В соответствии со статьями 400 и 401 Налогового Кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ (далее НК РФ) налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, в том числе: жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.
       Не совершение собственником недвижимого имущества действий по государственной регистрации в установленном законом порядке прав на такое имущество может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты налога на имущество физических лиц, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренных НК РФ, в том числе пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ.
          Уважаемые жители Базарносызганского района, в случае отсутствия у вас государственной регистрации прав на указанную недвижимость, просим осуществить действия по государственному кадастровому учету и регистрации права собственности, в соответствии с установленным порядком.

Порядок постановки индивидуальных жилых домовна кадастровый учет и регистрации права собственности
(распространяется в отношении жилых домов, расположенных на земельных участках с видами разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки; для ведения личного подсобного хозяйства)

1.    Установить границы земельного участка.
2.Подготовить технический план на объект недвижимости (изготавливается кадастровым инженером).
3. Оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности на построенный индивидуальный жилой дом в размере 350 рублей (размер пошлины установлен ст. 333.33 НК РФ).
4. Направить в адрес администрации следующие документы:
- уведомление об окончании строительства или реконструкции индивидуального жилого дома (формы уведомлений утверждены Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр);
- технический план объекта недвижимости;
- квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности на построенный индивидуальный жилой дом.
В течении семи рабочихднейадминистрация проводит проверку и оформляет уведомление о соответствии либо несоответствии построенного или реконструированного объекта требованиям законодательства (ч. 19 ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ). В случае соответствия объекта администрация направляет в адрес уполномоченного на регистрацию прав органа пакет документов, необходимых для постановки объекта на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.
5. Получить от администрации уведомление о соответствии построенного или реконструированного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности и выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимости.
За консультацией по данному вопросу можно обратиться в администрацию МО «Базарносызганский район» по телефону 8 84240 22330, либо лично по адресу: р.п. Базарный Сызган, ул. Советская, 103, каб. 28.