Обязан ли оператор связи уведомлять о смене тариф

Обязан ли оператор связи уведомлять о смене тариф.

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
Согласно пункту 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014г. №1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" (далее - Правила), тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 24 Правил оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Как правило, абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом - юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов.
Абонент - физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.
Согласно пункту 47 Правил изменение договора, заключенного в письменной форме, оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.
При получении уведомления от оператора связи об изменении действующего тарифного плана, абонент вправе:
- согласиться с условиями нового тарифного плана;
- выбрать и перейти на другой тарифный план оператора связи в соответствии с подпунктом «в» пункта 27 Правил;
- расторгнуть договор с оператором связи согласно п.48 Правил.

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области