10 июля 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних  по теме: «Безопасность детей на природных и водных объектах»..
       В ходе проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Базарносызганский район»  организованы  и проведены 2 межведомственных рейда совместно со специалистами  Министерства социального развития  Ульяновской области,отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район», инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский», старшим фельдшером по детству ГУЗ «Базарносызганской РБ», начальником отдела ГО и ЧС администрации МО «Базарносызганский район», классными руководителями по месту жительства несовершеннолетних, состоящих научете ПДН МО МВД России «Инзенский», в семьи, находящиеся в социально опасном положении, семьи «группы социального риска».Родителям во время посещения вручены памятки по теме: «Опасности на воде», «Безопасное поведение на природе». В ходе рейдов были посещены 20 семей, в них:33 родителя, 56детей.
            Специалистом  Министерства социального развития Ульяновской области проведено онлайн- консультирование родителей  с распространением буклетов   в социальной сети в группе Вайберв родительском чате  «Информационный чат» с направлением буклетов и памяток по данной тематике.
          В фойе здания ОГКУ СЗН отделения в Базарносызганском районе   для родителей  были размещены буклеты по теме: «Безопасность на воде», «Безопасное лето», «Памятка для родителей о безопасности детей в летний период».
        10.07.2024г., на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,   была поставлена  на профилактический учёт семья, в которой родители не исполняют обязанности по  воспитанию несовершеннолетних детей, злоупотребляют спиртными напитками.
          Специалисты районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение дня  распространяли листовки среди населения по теме: «Безопасность на воде», «Безопасное лето». Распространено  210 листовок.
        В вечернее время сотрудниками МО МВД России «Инзенский» с привлечением народной дружины Базарносызганского района организован рейд по местам концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных детей, предупреждения и пресечения совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений. На территории МО «Базарносызганский район» проведена межведомственная профилактическая акция «22.00. Ваши дети дома?».В ходе рейда  по месту жительства было посещено 6 семей.Несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей),не выявлено, несовершеннолетние в МО МВД России «Инзенский» не доставлялись.
          Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними и фактов сексуального и иного насилия в отношении несовершеннолетних не выявлено.
          Отобрания детей     у родителей или у других лиц, на попечении которых они находятся, не проводилось.
        Специалистом КпДН и ЗП совместно с начальником отдела ГО и ЧС администрации МО «Базарносызганский район», инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский»  проверены  2 детские и 2 спортивные площадки, 2 места, запрещенные для купания, где ранее установлены запрещающие  знаки.В ходе проведения проверок нарушений не выявлено.
         Сельскими библиотеками проведены мероприятия:информационный час «Зачем знать правила поведения в природе?»,  познавательная беседа «Будь осторожен в природе», викторина «У воды играем – правила не забываем!». Охват 46 несовершеннолетних.
Детским отделом МКУК «Межпоселенческая библиотека им. К.Г. Паустовского» проведена  познавательная беседа по теме: «Чем опасен водоём?». Охват 18 несовершеннолетних.
    В МКУК «Межпоселенческий  районный Дом культуры» проведенапознавательно-игровая программа «На природе отдыхай, только правила не забывай!», охват 65 детей, а также цикл познавательно – информационных  программ:
- «Осторожно солнце!»;
- «Чем опасен водоём?»;
- «Правила безопасности на воде»;
- «Советы купальщикам».
Вконтактеhttps://vk.com/club113165787.  Было 320 просмотров.
        В сельских клубах проведенапознавательно-игровая программа «Лето-каникулы-безопасность», охват  120 детей.
    Медицинскими сёстрами, фельдшерами ФП   ГУЗ «Базарносызганская РБ» в МКОУ  Сосновоборской СШ, МКОУ Базарносызганской средней школе № 1, МКОУ Базарносызганской средней школе № 2 с учащимися  проведена профилактическая беседа по теме: «Основные правила поведения на воде».   Охват несовершеннолетних составил  218 человек.
В образовательных организациях района в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних проведены инструктажи, игры, акции, информационные часы, квест игры, профилактические беседы и др. Охват несовершеннолетних составил 570 детей.
    На базе летних  оздоровительных  лагерей  при  МКОУ Базарносызганской средней школе № 1 и МКОУ Базарносызганской средней школе № 2 для подростков  инспектор ПДН МО МВД России «Инзенский» совместно с начальником отдела ГО и ЧС администрации МО «Базарносызганский район» провели информационный час «Знаю ли я свои права?». Охват составил  36 человек.