Прошел урок финансовой грамотности для граждан старшего поколения

Прошел урок финансовой грамотности для граждан старшего поколения.

27 мая 2024 года в рамках акции «Финансовая культура-стратегия роста. Формирование финансовой культуры населения» в муниципальном образовании «Базарносызганский район» прошел урок финансовой грамотности для граждан старшего поколения на темы: «Телефонные мошенники и интернет-мошенники», «Инициативное бюджетирование», «Практические случаи при защите прав потребителей». Скипером выступил начальник уголовного розыска МВД «Инзенский» Тимофеев А.Ю., а также представители администрации района.
    Тимофеев Андрей Юрьевич осветил случаи реального мошенничества на территории Базарносызганского и Инзенского районов, привел примеры новых уловок мошенников, напомнил о необходимости быть бдительными и не раскрывать личные данные о себе, данных банковских карт, паспортов, смс-подтверждений операций.
    По вопросу инициативного бюджетирования выступила начальник управления экономического и стратегического развития администрации района Клавдия Николаевна Никитина. Она напомнила присутствующим, что такое инициативное бюджетирование, какие проекты в нашем районе реализованы с помощью данного финансового инструмента, и какие проекты  будут реализованы в этом году. Предложила направлять свои предложения в администрацию района для участия в ППМИ.
    Представителями администрации района освещены практические случаи при защите прав потребителей, в том числе в судебном порядке, при приобретении технически сложных товаров, при приобретении товаров со скидкой.
    Также обсудили плюсы и минусы пользования кредитными картами.