Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Роскадастр по Ульяновской области информирует

Роскадастр по Ульяновской области информирует.

В Роскадастре по Ульяновской области пройдет горячая линия по предоставлению сведений ГФДЗ
22 апреля 2024 года специалисты регионального Роскадастра проведут горячую линию по вопросам предоставления сведений из Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

Задать свой вопрос жители региона смогут по телефону горячей линии: 8(8422) 39-70-48 с 9:00 до 12:00.

За I квартал 2024 года жители Ульяновской области получили более 300 тысяч выписок из ЕГРН

За I квартал 2024 года филиалом ППК «Роскадастр» по Ульяновской области подготовлено более 300 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них 98%  в электронном виде. 
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на получение сведений из ЕГРН вырос на 30%. Заявители в 2 раза чаще стали получать документы в электронном виде.
«Электронные сервисы дают возможность сэкономить время, позволяя получать государственные услуги без посещения офисов МФЦ, снижают стоимость услуг», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновкой области Светлана Владимировна Борисова.
По запросам органов власти предоставлено почти 255 тысяч выписок из ЕГРН, что составляет 83,6%. Почти 50 тысяч сведений предоставлено физическим и юридическим лицам. При этом предоставление документов за плату сократилось на 40%.
Заявители в 2024 году стали чаще запрашивать сведения из ЕГРН в виде копий документов, выписки о содержании правоустанавливающих документов.
Самыми популярными документами являются:
 – выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах (127,1 тыс);
– выписка об объекте недвижимости (74,7 тыс);
– выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (63 тыс.).
 
В каком случае плата за предоставление сведений ЕГРН подлежит возврату?
Специалисты Роскадастра по Ульяновской области рассмотрели случаи возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
В соответствии с требованиями приказа Росреестра от 13.05.2020 г. № П/0144 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации» полученная органом регистрации прав плата подлежит возврату:
•    полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН;
•    в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено нормативными документами, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.
Внесение платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется после подачи запроса и получения уникального идентификатора начисления (УИН). УИН должен быть указан в платежном документе обязательно. Внесение платы должно быть осуществлено не позднее 7 (семи) календарных дней со дня получения УИН.
Когда запрос оплачен без использования УИН, у специалистов нет возможности идентифицировать платеж и связать его с запросом.
     Не оплачивайте за предоставление сведений заранее без использования УИН. Плата будет считаться неполученной, а запрос не подлежит рассмотрению.
Ошибочно оплаченные средства можно вернуть, обратившись с заявлением в филиал ППК «Роскадастр» по Ульяновской области:
- лично по адресу: г. Ульяновск, ул. Юности, д. 5/96, каб. 321;
- путем почтового отправления в виде бумажного документа по адресу: 432030, г. Ульяновск, ул. Юности, д. 5/96,
- в электронном виде на официальную электронную почту: filial@73.kadastr.ru.
При подаче заявления в электронном виде такое Заявление удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью Заявителя.
Бланки заявлений можно скачать ниже.
Физическому лицу необходимо иметь при себе паспорт, либо его копию (лист с фото и пропиской), платежный документ в бумажном или электронном виде, номер запроса, номер расчетного счета плательщика.
Если вы представитель юридического лица - документ, подтверждающий полномочия.

В офисе Роскадастра необходимо заполнить заявление о возврате платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации. В случае положительного рассмотрения заявления, средства возвращаются на счет, указанный в заявлении, в срок не более 10 рабочих дней.
     Заявление о возврате платы может подать только тот человек, кто произвёл оплату.
Напомним, что в бумажном виде получить сведения из реестра недвижимости можно у себя дома или в офисе, заказав выездное обслуживание с помощью онлайн-сервиса по выездному обслуживанию Роскадастра – svo.kadastr.ru – подать заявку, выбрать удобные дату и время, осуществить оплату с помощью банковской карты.

В Роскадастре прошёл Единый день оказания бесплатной юридической помощи
29 марта 2024 года в Роскадастре  Ульяновской области прошёл Единый день оказания бесплатной юридической помощи.
Специалисты Роскадастра ответили на вопросы жителей региона, связанные с оформлением прав на объекты недвижимости.
Самыми интересными были следующие вопросы:
Как оформить наследство на садовый участок, если собственник умер, а на руках имеется только государственный акт на право собственности на землю?
Обратиться к нотариусу для открытия нотариального дела. Если наследник вступал ранее в наследство, а в дальнейшем были обнаружены еще объекты недвижимости, то нужно повторно обратиться к нотариусу для возобновления наследственного дела. Если срок для вступления в наследство пропущен, то нужно признавать право собственности в судебном порядке.
Порядок оформления недвижимости, приобретенной в Краснодарском крае жителем Ульяновской области (заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома).
Застройщик после полученной разрешительной документацией, должен поставить на кадастровый учет объект недвижимости - многоквартирный дом и квартиры, расположенные в доме. После постановки на кадастровый учет квартир, застройщик регистрирует право собственности каждого участника, после регистрации права собственности, выдается выписка из ЕГРН.
С чего начать оформление дома и земельного участка в собственность при отсутствии документов на недвижимость?
При отсутствии документов, оформление проходит в судебном порядке.
Могут ли дать земельный участок в оползневой зоне?
Данный вопрос не относится к компетенции филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области. Нужно обратится в Министерство имущественных отношений Ульяновской области.
«Сотрудниками Роскадастра по Ульяновской области на регулярной основе проводятся консультации по вопросам, входящим в нашу компетенцию в целях  повышения качества оказания государственных услуг», отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Владимировна Борисова.
Обратиться за получением дополнительных услуг Роскадастра можно по номеру телефона: 8 (8422) 46-83-29, либо по адресу электронной почты: filial@73.kadastr.ru.

Как получить забытые в МФЦ документы после регистрации недвижимости
Оформление документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, выдача подтверждающих документов чаще всего осуществляется через Многофункциональные центры Ульяновской области (МФЦ). В силу различных обстоятельств заявители довольно часто  не забирают в МФЦ документы, подготовленные по итогам оказания услуг Росреестра.
Готовые к выдаче документы хранятся в офисе МФЦ не более 45 календарных дней. Если по каким-то причинам заявитель не забрал документы, они  передаются на хранение в архив Роскадастра по Ульяновской области.
В Роскадастре рассказали, как забрать невостребованные документы:
невостребованные документы хранятся в Роскадастре в течение 10 лет с момента осуществления учетно-регистрационных действий. Однако подлинные экземпляры аннулированных документарных закладных хранятся в архиве 3 года с момента погашения регистрационной записи об ипотеке.
Для получения услуги нужно заполнить заявление о выдаче невостребованных документов, а также предъявить документ, удостоверяющий личность либо нотариально удостоверенную доверенность.
Получить «забытые» документы из архива можно:
- в офисе Роскадастра по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, 50; 
- посредством курьерской доставки, оформив заявку по телефону 8 (8422) 35-22-87 или адресу электронной почты: dostavka@73.kadastr.ru.

 «Услуга курьерской доставки документов является платной, но для льготных категорий граждан действуют исключения - ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп предоставляется бесплатно (если они получают документы на принадлежащие им объекты)», - уточняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Ульяновской области Светлана Владимировна Борисова.


Роскадастр по Ульяновской области напоминает о функционировании электронной платформы кадастровых работ
В целях эффективного взаимодействия заказчика и кадастрового инженера, на базе официального сайта Росреестра, функционирует Электронная платформа кадастровых работ Личного кабинета официального сайта Росреестра (ЭПКР).
Услуга доступна физическим и юридическим лицам. С помощью ЭПКР можно прямо из дома выбрать кадастрового инженера для проведения кадастровых работ, договориться с ним о стоимости услуг, заключить договор на проведение кадастровых работ, подать сформированный пакет документов в орган регистрации прав для осуществления учётно-регистрационных действий с целью внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Онлайн-платформа формирует рейтинг кадастровых инженеров, что может помочь заказчику сделать выбор в пользу того или иного исполнителя. Выбор кадастрового инженера осуществляется бесплатно.
Для этого нужно иметь учётную запись в личном кабинете сайта Росреестра и электронную подпись.
ЭПКР доступна по ссылке https://epkr.rosreestr.ru/, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie