Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

О вовлечении в оборот земельных участков под жилищное строительство

В Ульяновской области, начиная с 2021 года, в соответствии с перечнем поручений Президента и Правительства Российской Федерации, в рамках реализации Национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым к 2024 году...
О вовлечении в оборот земельных участков под жилищное строительство.

В Ульяновской области, начиная с 2021 года, в соответствии с перечнем поручений Президента и Правительства Российской Федерации, в рамках реализации Национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым к 2024 году предусмотрено вовлечь в жилищное строительство неиспользуемые государственные и муниципальные земли, Управлением Росреестра по Ульяновской области совместно филиалом ППК «Роскадастр» по Ульяновской области, а также органами исполнительной власти Ульяновской области и муниципальными образованиями региона проводится работа по  выявлению земельных участков, которые могут быть использованы для жилищного строительства.

«За все время реализации мероприятий, связанных с выявлением земельных участков, которые могут быть использованы для жилищного строительства, вовлечено в хозяйственный оборот 774 земельных участка суммарной площадью 353,55 га», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Михаил Куренёв.

При этом, на сегодняшний день предлагается для вовлечения еще 383 земельных участка/территории суммарной площадью 2818,61 га - в целях индивидуального жилищного строительства и 81 земельный участок/ территории суммарной площадью 355,95 га - для многоквартирной жилой застройки.

Наибольшее количество земель для вовлечения в хозяйственный оборот предлагается в городе Ульяновске, городе Димитровграде, Инзенском, Мелекесском и Майнском районах.

Ознакомиться с информацией о земельных участках и территориях в Ульяновской области, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, возможно путем обращения к сервису Публичной кадастровой карты Росреестра «Земля для стройки». 

Для этого по ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ необходимо перейти к веб-приложению «Публичная кадастровая карта». В открывшемся слева окне нужно выбрать тип поиска «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 73:*. Далее из открывшегося перечня земельных участков (территорий) следует выбрать любой из них и получить всю размещенную в отношении него информацию.

Также посредством сервиса «Земля для стройки» юридические и физические лица могут направлять в орган, уполномоченный предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, информацию (обращения) о своей заинтересованности в использовании размещенного в указанном выше сервисе земельного участка (территории).

Для этого в информационном окне выбранного участка во вкладке «Строительство» необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.


Мы в социальных сетях:
https://t.me/rosreestr73
https://vk.com/club211140502
https://ok.ru/group/70000001753912
https://rutube.ru/channel/33913428
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie