Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

11 марта 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних

11 марта 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних.

     11 марта 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних по теме: «Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожар       

    В ходе проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Базарносызганский район»  организованы  и проведены 2 межведомственных рейда совместно со специалистами Министерства социального развития Ульяновской области, отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район»,  инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский», УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Инзенский», государственным инспектором Базарносызганского и Инзенского  районов по пожарному надзору  по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН МО МВД России «Инзенский», в семьи, находящиеся в социально опасном положении, семьи «группы социального риска». Родителям во время посещения вручены памятки по теме: «Пожарная безопасность», «Чтобы не было беды», «Правила пожарной безопасности», проверены на наличие пожарные извещатели.  Инспектором по пожарному надзору 3 семьям сделаны замечания по нормам пожарной безопасности.          В ходе рейдов были посещены 24 семьи, в них: 33 родителя, 64 ребенка.
          Во время Единого дня безопасности несовершеннолетних выявлена 1 семья, где отец ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, составлен 1 административный протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.
          11.03.2024г. не было поставленных на учет семей, в которых родители не исполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. 
           В течение дня не было выявлено фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, не выявлены факты сексуального или иного насилия в отношении несовершеннолетних.
           Отобрания детей     у родителей или у других лиц, на попечении которых они находятся, не проводилось.
           На территории МО «Базарносызганский район» нет несовершеннолетних, находящихся в розыске. 
            В течение дня не было выявленных и поставленных на учет в МО МВД России «Инзенский» групп антиобщественной направленности; несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет МО МВД России «Инзенский», не было.
            Специалисты районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение дня  распространяли памятки среди населения по теме: «Пожарная безопасность».  Распространено 196 листовок.
           В вечернее время сотрудниками МО МВД России «Инзенский» с привлечением народной дружины Базарносызганского района организован рейд по местам концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных детей, предупреждения и пресечения совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений. На территории МО «Базарносызганский район» проведена межведомственная профилактическая акция «22.00. Ваши дети дома?». В ходе рейда  по месту жительства было посещено 4 семьи. Несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), не выявлено, несовершеннолетние в МО МВД России «Инзенский» не доставлялись. 
          Главным специалистом – экспертом департамента социальных гарантий и профилактики безнадзорности Министерства социального развития Ульяновской области проведено онлайн консультирование 11 родителей из семей, находящихся в социально опасном положении,  с распространением буклетов   в группе  WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/GsvrRPJB3ILFf75EDVJEWB
 в родительском чате с направлением информации по теме: «Правила пожарной безопасности».        В фойе здания ОГКУ СЗН были размещены  информационные материалы для родителей: «Чтобы не было беды», «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения при пожаре».
         Социальным педагогом ОГКУСО СРЦН «Планета детства» в                  г. Барыше» проведено онлайн консультирование  5 родителей по  теме: «Как избежать опасности в быту», «Чтобы не было беды», по безопасности детей и обучение адекватным днйствиям при угрозе и возникновении пожаров.  В родительский час «Родители Планеты детства» через мессенджер вайбер направлены: памятка «Основы пожарной безопасности для детей» и буклет «Шалость детей с огнем – причина пожара». 
          Сельскими библиотеками проведены: беседа «Огонь – друг», огонь – враг», викторина «Знаток пожарной безопасности», урок безопасности «Чтоб в ваш дом не пришла беда, будьте с огнем осторожны всегда», охват 29 несовершеннолетних.
           Детским отделом МКУК «Межпоселенческая библиотека                           им. К.Г. Паустовского» проведена беседа - консультация «Азбука безопасности»,  охват 25 несовершеннолетних.
         Начальником отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район» совместно со специалистом КпДН и ЗП с                   8 детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,                  с 6 опекунами проведен инструктаж «Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах». 
    В МКУК «Межпоселенческий  районный Дом культуры» проведена конкурсно – игровая программа «Не шути с огнем», охват 34 детей, опубликован цикл познавательных онлайн программ: «Школа противопожарной безопасности», «Огонь бывает разным», «Профессия пожарного  спасателя» Вконтакте https://vk.com/club113165787, Одноклассники https://ok.ru/group/56942191509660. (480 просмотров).
           В сельских клубах проведена квест - игра «Тревога, пожар!», охват 74 ребенка.
          В рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних работники 25-й пожарно – спасательной части провели на территории района противопожарные рейды в многодетные семьи. Во время обхода специалисты пожарной охраны ознакомили домовладельцев с основными правилами пожарной безопасности в быту, призвали граждан к обязательному выполнению этих правил, напомнили об опасности неосторожного обращения с огнем. Кроме этого, специалисты пожарной охраны вручили жильцам памятки и листовки, в которых  в доступной форме дана полезная информация, в том числе указаны телефоны вызова экстренных служб.
          В 66-й пожарной части  проведены открытые уроки ОБЖ для учащихся МКОУ Сосновоборской СШ, МКОУ Юрловской ОШ, МКОУ Папузинской ОШ, где пожарными проведена беседа по противопожарной безопасности. Был сделан акцент на задачах гражданской обороны, технике, приборах, средствах защиты, применяемых при решении задач, системе оповещения. Охват 29 детей. 
           11.03.2024г. в образовательных организациях района в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних проведены: конкурсы рисунков: «Правила пожарной безопасности глазами детей», «Спички не тронь – в спичках огонь»,  классные часы: «Правила пожарной безопасности и поведение учащихся при пожаре»,  «Что мы знаем об огне»,  беседы: «Как вести себя при пожаре», «Огонь – друг или враг?», практические занятия: «Использование огнетушителя», по оказанию первой помощи пострадавшим при пожаре, по применению первичных средств пожаротушения учащимися, мастер – класс «Первая помощь при ожогах», классные часы: «Что мы знаем об огне», «Огонь ошибок не прощает», инструктажи по пожарной безопасности, распространены памятки для родителей и детей: «Знай и выполняй», «Родителям об огне» и другие мероприятия. Охват несовершеннолетних составил 582 детей.
        Всего охвачено мероприятиями 612 несовершеннолетних, родителей – 196.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie