Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Была организована Декада  правового  просвещения несовершеннолетних

В период с 26 февраля по 06 марта 2024 года на территории МО «Базарносызганский район» в целях формирования законопослушного поведения у детей и подростков, предупреждения правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, а также повышения правовой грамотности родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних была организована Декада  правового  просвещения несовершеннолетних.
Была организована Декада  правового  просвещения несовершеннолетних.
            В вышеуказанный период времени комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были организованы и проведены    2 межведомственных рейда по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении, семей «группы социального риска». Родителям вручались памятки: «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Административная и уголовная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних». Посещено 23 семьи, в них: 36 родителей,  42 ребенка.
            В течение Декады правового просвещения инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский» совместно со специалистом КпДН и ЗП по месту жительства проводилось индивидуальное консультирование 4 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете ПДН МО МВД России «Инзенский». 
        В период с 26 февраля по 06 марта 2024 года начальником отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних проводилось индивидуальное консультирование опекунов, попечителей, приемных родителей и подопечных детей по формированию законопослушного поведения по теме: «В ладу с законом». Охват 18 человек.
В государственном юридическом бюро Ульяновской области им. И.И. Дмитриева в р.п. Базарный Сызган проходил прием граждан, направленный на правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей (законных представителей). Оказана консультативная помощь 5 гражданам. 
В ходе Декады правового просвещения несовершеннолетних в  образовательных организациях района  проведены:  05.03.2024г. в МКОУ Базарносызганской средней школе №1 состоялся круглый стол для учащихся 7-9 классов с участием инспектора ПДН МО МВД России «Инзенский» на тему: «Правонарушения, их последствия»; 06.03.2024г. в МКОУ Базарносызганской средней школе №2 состоялась встреча  инспектора ПДН МО МВД России «Инзенский» с учащимися 7-9 классов на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних». Классными руководителями МКОУ Базарносызганской средней школы №1 осуществлены выходы в 6 семей, находящихся в социально опасном положении с целью проведения профилактических бесед с родителями, обследования условий проживания учащихся. Психологом совместно с социальным педагогом в МКОУ Базарносызганской средней школы №1 проведено консультирование 5 родителей по правовым вопросам ответственности детей.В Сосновоборской средней школе состоялось общешкольное родительское собрание «Родительская ответственность за детей». Также в образовательных организациях проведены конкурсы рисунков, викторины, тренинги, беседы, организованы книжные выставки, правовые лектории, информационные минутки и другие мероприятия. Охват составил 587детей.
05.03.2024г. главным специалистом – экспертом  департамента социальных гарантий и профилактики безнадзорности Министерства социального развития  Ульяновской области с учащимися 8 класса МКОУ Базарносызганской средней школы №1 проведена беседа на тему: «Мои права и обязанности», проведена квест – игра, где учащиеся отвечали на вопросы по теме правового просвещения, а также в ходе встречи учащиеся проинформированы о недопустимом времени нахождения несовершеннолетних на улице в вечернее время без законных представителей, вручены буклеты с единым общероссийским телефоном доверия для детей, подростков и их родителей.
          С 26 февраля по 06 марта 2024 года в детской библиотеке района с участием 38 детей прошла викторина «Права литературных героев», диалог «Права детей. Вопрос – ответ». В сельских библиотеках были организованы и проведены: урок правовой культуры «Я и мои права», правовой час «Азбука прав ребенка», викторины «Права сказочных героев», информационный час «Правонарушение и ответственность» и другие мероприятия. Охват 79 несовершеннолетних.
        27.02.2024г. в МКУК «МРДК» проведена интеллектуальная программа с участием 14 детей «Ты гражданин, а это значит!»;  26.02.2024г. и 29.02.2024г. опубликован цикл онлайн программ: «Тебе о праве и право о тебе», «Законы и правила для тебя» https://vk.com/club113165787, https://ok.ru/group/56942191509660. 
          В сельских клубах проведены: игровая программа «В мире прав и обязанностей», игра – путешествие «Остановка – право», охват 70 несовершеннолетних. Информации о проведении мероприятий размещена на странице в социальной сети «Культурно – досуговые учреждения. Базарный Сызган. https://vk.com/club113165787.
        В Базарносызганском ГК с 18 несовершеннолетними проведена познавательная игра «По лабиринтам права».  

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie