Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

12 февраля 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних

12 февраля 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних.

             12 февраля 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних  по теме: «Предупреждение жестокого обращения с детьми. Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях».
         В ходе проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Базарносызганский район»  организованы  и проведены 2 межведомственных рейда совместно со специалистами Министерства социального развития Ульяновской области, отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район»,  инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский», УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Инзенский», старшим фельдшером по детству ГУЗ «Базарносызганской РБ» по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН МО МВД России «Инзенский», в семьи, находящиеся в социально опасном положении, семьи «группы социального риска». Родителям во время посещения вручены памятки по теме: «Правила конструктивного взаимодействия или как себя вести в конфликте», «Как предотвратить жестокое обращение с ребенком», «НЕТ! Жестокому обращению с детьми», «Детство без жестокости и насилия». В ходе рейдов были посещены 27 семей, в них: 38 родителей, 70 детей.
          Во время Единого дня безопасности несовершеннолетних не было выявлено семей, где родители ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, административные протоколы по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ не составлялись. 
          12.02.2024г. не было поставленных на учет семей, в которых родители не исполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. 
           В течение дня не было выявлено фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, не выявлены факты сексуального или иного насилия в отношении несовершеннолетних.
           Отобрания детей     у родителей или у других лиц, на попечении которых они находятся, не проводилось.
           На территории МО «Базарносызганский район» нет несовершеннолетних, находящихся в розыске. 
            В течение дня не было выявленных и поставленных на учет в МО МВД России «Инзенский» групп антиобщественной направленности; несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет МО МВД России «Инзенский», не было.
            Специалисты районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение дня  распространяли памятки среди населения по теме: «НЕТ! Жестокому обращению с детьми», «Детство без жестокости и насилия». Распространено 165 листовок.
           В вечернее время сотрудниками МО МВД России «Инзенский» с привлечением народной дружины Базарносызганского района организован рейд по местам концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных детей, предупреждения и пресечения совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений. На территории МО «Базарносызганский район» проведена межведомственная профилактическая акция «22.00. Ваши дети дома?». В ходе рейда  по месту жительства было посещено 4 семьи. Несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), не выявлено, несовершеннолетние в МО МВД России «Инзенский» не доставлялись. 
          Главным специалистом – экспертом департамента социальных гарантий и профилактики безнадзорности Министерства социального развития Ульяновской области проведено онлайн консультирование 10 родителей из семей, находящихся в социально опасном положении,  с распространением буклетов   в группе  WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/GsvrRPJB3ILFf75EDVJEWB
 в родительском чате с направлением информации по теме: «Правила конструктивного взаимодействия или как вести себя в конфликте», «Как предотвратить жестокое обращение с ребенком».
        В фойе здания ОГКУ СЗН были размещены  информационные материалы для родителей: «Правила конструктивного взаимодействия или как вести себя в конфликте», «Как предотвратить жестокое обращение с ребенком».
         Социальным педагогом ОГКУСО СРЦН «Планета детства» в г. Барыше» проведено телефонное консультирование  10 семей по теме: «Поговорим о семейном воспитании». Специалистами службы сопровождения семей состоялся выезд в 7 семей с целью обследования семейной обстановки и консультирования родителей по теме: «Типичные ошибки воспитания, их профилактика» с проведением диагностической работы с родителями. Проведено тестирование «Какой Вы родитель?», анкетирование « Достаточно ли Вы уделяете внимания своему ребенку?». 
          Сельскими библиотеками проведены: познавательный час «Мир в каждый дом», познавательная викторина «Защити себя», информационный час «Жестокость и насилие: как им противостоять?», охват 33 несовершеннолетних.
           Детским отделом МКУК «Межпоселенческая библиотека им. К.Г. Паустовского» проведена познавательная беседа «Что делать, если…?»,  охват 18 несовершеннолетних.
         Начальником отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район» с  6 детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, 4 опекунами проведена беседа на тему: «Право ребенка на защиту от всех форм жестокого обращения».
    В МКУК «Межпоселенческий  районный Дом культуры» проведена спортивная программа «Дружеский турнир», охват 36 детей, публикация познавательных онлайн программ «Правила предупреждения конфликтов», «Причины возникновения конфликтов» Вконтакте https://vk.com/club113165787, Одноклассники https://ok.ru/group/56942191509660. (390 просмотров)
           В сельских клубах проведена игровая программа «Нам без дружбы не прожить, надо дружбой дорожить!», охват 84 ребенка.
           12.02.2024г. в образовательных организациях района в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних проведены: классные и тематические часы: «Насилие и жестокое обращение», «Профилактика конфликтов в школьной среде», «Кибербуллинг – нарушение прав человека»,  игры: «Учись быть добрым», «Рука помощи», встреча инспектора ПДН с учащимися «Что изменилось в моем поведении», психологический тренинг «Жить в мире с собой и другими» и час психологии «Общаемся без конфликтов», игровой тренинг «Он первый начал, или способы решения конфликтной ситуации», выставка рисунков «Мои друзья», семинар – тренинг «Конфликты и пути их решения», круглый стол «Все мы друзья», медицинскими сестрами образовательных организаций проведены профилактические беседы с учащимися «Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков», распространены памятки для родителей и детей «Психология общения», «Мы против насилия и жестокого обращения» и другие мероприятия. Охват несовершеннолетних составил 578 детей.
        Всего охвачено мероприятиями 619 несовершеннолетних, родителей – 165.
       Органами и учреждениями районной системы профилактики в социальных сетях на официальных страницах опубликованы 19 материалов по вопросам профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, обеспечения их безопасности.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie