Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

10 января 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних

10 января 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних.

             10 января 2024 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних  по теме: «Обеспечение безопасности детей на улице, в том числе на водных объектах. Правила безопасности в зимний период».
            В ходе проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Базарносызганский район»  организованы  и проведены 2 межведомственных рейда совместно со специалистами Министерства социального развития Ульяновской области, отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район»,  инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский»,  старшим фельдшером по детству ГУЗ «Базарносызганской РБ» по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН МО МВД России «Инзенский», в семьи, находящиеся в социально опасном положении, семьи «группы социального риска». Родителям во время посещения вручены памятки по теме: «Безопасность зимой», «Правила поведения и меры безопасности на льду», «Будь предельно внимателен и осторожен», проведены беседы о том, как избежать обморожения, переохлаждения. В ходе рейдов были посещены 26 семей, в них: 36 родителей, 64 ребенка.
          Во время Единого дня безопасности несовершеннолетних выявлена 1 семья, где родитель ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности в отношении 3-х несовершеннолетних детей, составлен административный протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ. 
          10.01.2024г. не было поставленных на учет семей, в которых родители не исполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. 
           В течение дня не было выявлено фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, не выявлены факты сексуального или иного насилия в отношении несовершеннолетних.
           Отобрания детей     у родителей или у других лиц, на попечении которых они находятся, не проводилось.
           На территории МО «Базарносызганский район» нет несовершеннолетних, находящихся в розыске. 
            В течение дня не было выявленных и поставленных на учет в МО МВД России «Инзенский» групп антиобщественной направленности; несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет МО МВД России «Инзенский», не было.
            Специалисты районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение дня  распространяли памятки среди населения по теме: «Меры по обеспечению пожарной безопасности в зимний период», «Гололед. Правила поведения для пешеходов», «Правила безопасности в зимний период». Распространено 240 листовок.
           В вечернее время сотрудниками МО МВД России «Инзенский» с привлечением народной дружины Базарносызганского района организован рейд по местам концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных детей, предупреждения и пресечения совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений. На территории МО «Базарносызганский район» проведена межведомственная профилактическая акция «22.00. Ваши дети дома?». В ходе рейда  по месту жительства было посещено 4 семьи. Несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), не выявлено, несовершеннолетние в МО МВД России «Инзенский» не доставлялись. 
          Главным специалистом – экспертом департамента социальных гарантий и профилактики безнадзорности Министерства социального развития Ульяновской области проведено онлайн- консультирование 10 родителей из семей, находящихся в социально опасном положении,  с распространением буклетов   в группе  WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/GsvrRPJB3ILFf75EDVJEWB
 в родительском чате с направлением информации по теме: «Правила безопасности детей в зимний период».
        В фойе здания ОГКУ СЗН были размещены  информационные материалы для родителей: «Безопасность зимой», «Правила поведения и меры безопасности на льду».
          Сельскими библиотеками проведены: урок безопасности «Зима прекрасна, когда безопасна», познавательный час «Узоры на льду», информационный час «Зимние забавы и безопасность». Охват 27 несовершеннолетних.
           Детским отделом МКУК «Межпоселенческая библиотека                           им. К.Г. Паустовского» проведена познавательно – игровая программа «Зимой играй, об опасности не забывай».  Охват 17 несовершеннолетних.
         Начальником отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район» с 5 детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, проведена беседа на тему: «Соблюдаем правила безопасности зимой».
         Специалистами службы сопровождения семей  ОГКУСО СРЦН «Планета детства» в г. Барыше» проведено телефонное консультирование  6 родителей по теме: «Правила безопасности детей в зимний период».  В родительском чате «Родители Планеты детства» в приложении – мессенджере Вайбер были направлены буклеты и памятки  по теме: «Правила безопасности в зимний период». 
    В МКУК «Межпоселенческий  районный Дом культуры» проведена игра – викторина «Зима прекрасна, когда безопасна», охват 40 детей, публикация познавательной онлайн программы «Правила безопасности в зимний период», онлайн – викторина о безопасном поведении в зимний период времени «    А знаешь ли ты?»                                                        Вконтакте https://vk.com/club113165787, Одноклассники https://ok.ru/group/56942191509660. 
           В сельских клубах проведен урок безопасности «Развлечения и безопасность зимой на улице» познавательно – игровая программа «Зима прекрасна, когда безопасна».  Охват 73 ребенка.
           10.01.2024г. в образовательных организациях района в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних проведены: практические занятия по оказанию первой помощи при обморожении, классные и воспитательные часы, инструктажи по профилактике травмирования на ледовых площадках, о запрете посещения замерзших водоемов, о правилах поведения в зимний период,  профилактические беседы на тему профилактики детского травматизма зимой, распространены памятки для родителей и детей. В МКОУ Базарносызганской средней школе №1 медицинской сестрой проведена лекция среди 33 учащихся по оказанию первой медицинской помощи людям, терпящим бедствие на воде в зимний период. В  МКОУ Сосновоборской СШ и МКОУ Папузинской ОШ фельдшерами ФАП среди 45 учащихся проведена профилактическая беседа: «Правила поведения зимой». Охват несовершеннолетних составил 549 детей.
        Всего охвачено мероприятиями 627 несовершеннолетних, родителей – 158.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie