Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

20 ноября 2023 года на территории МО «Базарносызганский район» организован и проведён Всероссийский день правовой помощи детям.

20 ноября 2023 года на территории МО «Базарносызганский район» организован и проведён Всероссийский день правовой помощи детям..

В течение дня специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав администрации МО «Базарносызганский район» совместно с начальником отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район», главным специалистом – экспертом Министерства социального развития Ульяновской области, инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский» организован и проведен межведомственный рейд по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении, семей «группы социального риска» с вручением памяток родителям и подросткам: «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Административная и уголовная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних», оказана юридическая помощь 10 родителям. Посещено 12 семей, в них несовершеннолетних детей-36, родителей -18.
В семьях, где воспитываются несовершеннолетние правонарушители, инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский» совместно со специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства проведено индивидуальное консультирование 4 несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН МО МВД России «Инзенский».
 Филиалом ОГКУ КЦ Ульяновской области в Базарносызганском районе проведен прием граждан по вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Охват 16 человек. По вышеуказанному вопросу на телефон «горячей линии» обратились 4 человека, которым оказана консультативная помощь. 
           В вечернее время сотрудниками МО МВД России «Инзенский» с привлечением народной  дружины Базарносызганского района организован рейд по местам концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных детей, предупреждения и пресечения совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений. 
В ходе рейда  по месту жительства было посещено 4 семьи. Несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), не выявлено.
         В МКУК «Межпоселенческой библиотеке им.К.Г. Паустовского» была оформлена книжная выставка на тему: «Тебе о праве – право о тебе». Охват составил  15 человек.
         В детском отделе МКУК «Межпоселенческой библиотеки им. К.Г. Паустовского» для детей начального звена была оформлена книжная выставка «Путешествие по стране законов и прав», а также показ презентации «Права ребенка в сказках». Охват 28 детей. 
         В образовательных организациях района проведены воспитательные и классные часы (онлайн, офлайн), правовая викторина «Имею право», правовой турнир, конкурсы рисунков «Мои права глазами ребенка», «Я рисую свои права», правовая игра – соревнование «Имею право?!». Классными руководителями осуществлены выходы в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Охват составил 536 несовершеннолетних.
        Руководителем школьной службы медиации в МКОУ Базарносызганской средней школе №1 проведены консультации с несовершеннолетними: «Примирительные процедуры и процедуры медиации». Охват 78 несовершеннолетних.
        Членами социально – психологической службы МКОУ Базарносызганской СШ №1 проведено консультирование учащихся и их родителей по вопросам правового воспитания и профилактике противоправного поведения несовершеннолетних. Охват 53 человека.
        Инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский» с учащимися  9-10 классов МКОУ Базарносызганской средней школы №1 проведена профилактическая беседа на тему: «Права несовершеннолетних», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Охват 49 несовершеннолетних. 
        20.11.2023г. ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Ульяновской области им. И.И. Дмитриева  в р.п. Базарный Сызган провела приём граждан, направленный на правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей (законных представителей). Консультацию получили  3 родителей.
         В отделе опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район» состоялся прием граждан. Оказана консультация 4 гражданам по защите имущественных прав несовершеннолетних детей.
               В органах и учреждениях районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних была организована работа телефонной «горячей линии» и прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних. В течение дня консультации получили 14 человек.
       20 ноября 2023 года органами и учреждениями районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  распространено 160 информационных листовок среди населения на тему: «Права и обязанности ребенка». 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie