Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Организована декада правового просвещения несовершеннолетних

В период с 18 по 27 октября 2023 года на территории МО «Базарносызганский район» в целях формирования законопослушного поведения у детей и подростков, предупреждения правонарушений и преступлений среде несовершеннолетних, распространения деструктивных движений среди несовершеннолетних, профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде, а также повышения правовой грамотности родителей (иных законных представителей) была организована Декада  правового  просвещения несовершеннолетних.
Организована декада правового просвещения несовершеннолетних.

              В вышеуказанный период времени комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были организованы и проведены 2 межведомственных рейда по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении, семей «группы социального риска». Родителям вручались памятки: «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Административная и уголовная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних». Посещено 20 семей, в них: 33 родителя,  39 детей.
            В течение Декады  правового просвещения инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский» совместно со специалистом КпДН и ЗП по месту жительства проводилось индивидуальное консультирование 4 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете ПДН МО МВД России «Инзенский». 
           В МКОУ Базарносызганской средней школе №1 и МКОУ Базарносызганской средней школе №2 инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский» организованы встречи с учащимися на тему: «Закон и его основные признаки», «Ответственность несовершеннолетних», а также освещен вопрос о недопустимости управления мототранспортными средствами несовершеннолетними, не имеющими права управления, а также об ответственности за указанный вид правонарушений. Охват 85 несовершеннолетних.
20.10.2023г. состоялось собрание опекунов (попечителей и приемных родителей), семей, находящихся в социально опасном положении, на тему: «Жестокое обращение с детьми. Виды. Административная и уголовная ответственность законных представителей несовершеннолетних за жестокое обращение с детьми», где принимали участие специалисты КпДН и ЗП, отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, инспектор ПДН МО МВД России «Инзенский». Охват 18 человек.
В государственном юридическом бюро Ульяновской области им. И.И. Дмитриева в р.п. Базарный Сызган проходил прием граждан, направленный на правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей (законных представителей). Оказана консультативная помощь  6 гражданам. 
18.10.2023г. специалистами ОГКУСО СРЦН «Планета детства в  г. Барыше» состоялся выезд в семьи, находящиеся на сопровождении, с целью обследования семейной обстановки, оказания психолого – педагогической помощи и информирования родителей на тему: «Роль семьи в проявлении детской агрессивности», «О безопасном поведении детей в различных сферах деятельности». Охват 8 семей.
В ходе Декады  правового просвещения несовершеннолетних в  образовательных организациях района  проведены родительские лектории, классные и информационные часы по темам: «Права и обязанности ребенка», «Я знаю свои права и выполняю обязанности», беседа «Подросток – водитель» и другие; были организованы книжные выставки, конкурсы рисунков, викторины; состоялись встречи учащихся с инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский»; классными руководителями осуществлялись выходы в семьи несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, с целью проведения профилактических бесед.   Охват составил 590 человек. 
В детском отделе МКУК «Межпоселенческой библиотеки им. К.Г. Паустовского» была организована книжная выставка "Тебе о праве - право о тебе», 20.10.2023г. с учащимися МКОУ Базарносызганской СШ №1 была проведена беседа «Ты имеешь право». Охват 30 детей. 
 В период Декады правового просвещения в библиотеках района проведены: информационный час «Ответственность за свои поступки», викторина «Знаешь ли ты свои права», викторина «Права ребенка», выставка – обсуждение «В гостях у деда Правоведа», игра – путешествие «Права детей». Охват 48 детей.
        В МКУК МРДК  во время Декады правового просвещения проведены:  интерактивная программа «Гражданином быть обязан», охват 26 человек; а также проведен цикл тематических онлайн программ «Тебе о праве и право о тебе!»,  «Законы и правила для тебя», проведено историческое онлайн путешествие «Права ребенка: от истоков к настоящему», тематическая онлайн викторина «Подросток и закон: знаем, соблюдаем!»  Вконтакте https://vk.com/club113165787, одноклассники https://ok.ru/group/56942191509660.
        В сельских клубах в период с 18 по 27 октября проведены: игровые викторины, познавательные программы, деловые игры, интерактивные программы. Охват 59 детей. Информации о проведении мероприятий размещена на странице в социальной сети «Культурно – досуговые учреждения. Базарный Сызган» https://vk.com/club113165787.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie