Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Проведён Единый день безопасности несовершеннолетних

10 октября 2023 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних по теме: «Защита детей и подростков от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений, преступлений, антиобщественную деятельность. Профилактика аутоагрессивного поведения несовершеннолетних».
Проведён Единый день безопасности несовершеннолетних.
       В ходе проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Базарносызганский район»  организованы  и проведены 2 межведомственных рейда совместно со специалистами Министерства социального развития Ульяновской области, отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район»,  инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский», СРЦН «Планета детства в г. Барыше», старшим фельдшером по детству ГУЗ «Базарносызганской РБ», классными руководителями по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН МО МВД России «Инзенский», в семьи, находящиеся в социально опасном положении, семьи «группы социального риска». Родителям во время посещения вручены памятки по теме: «Защита детей и подростков от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений, преступлений, антиобщественную деятельность. Профилактика аутоагрессивного поведения несовершеннолетних». В ходе рейдов были посещены 24 семьи, в них: 36 родителей, 57 детей. 
            Главным специалистом – экспертом департамента социальных гарантий и профилактики безнадзорности Министерства социального развития Ульяновской области проведено онлайн- консультирование 6 семей, находящихся в социально опасном положении,  с распространением буклетов   в социальной сети в группе Вайбер в родительском чате  «Информационный чат» с направлением буклетов и памяток по данной тематике. 
          Во время Единого дня безопасности несовершеннолетних не было выявлено семей, где родители ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, административные протоколы по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ не составлялись. 10.10.2023г. не было поставленных на учет семей, в которых родители не исполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. 
           В течение дня не было выявлено фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, не выявлены факты сексуального или иного насилия в отношении несовершеннолетних.
           Отобрания детей     у родителей или у других лиц, на попечении которых они находятся, не проводилось.
           На территории МО «Базарносызганский район» нет несовершеннолетних, находящихся в розыске. 
            В течение дня не было выявленных и поставленных на учет в МО МВД России «Инзенский» групп антиобщественной направленности; несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет МО МВД России «Инзенский» не было.
            Специалисты районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение дня  распространяли листовки среди населения по теме: «Защита детей и подростков от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений, преступлений, антиобщественную деятельность. Профилактика аутоагрессивного поведения несовершеннолетних».
Распространено 200 листовок.
           В вечернее время сотрудниками МО МВД России «Инзенский» с привлечением народной дружины Базарносызганского района организован рейд по местам концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных детей, предупреждения и пресечения совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений. На территории МО «Базарносызганский район» проведена межведомственная профилактическая акция «22.00. Ваши дети дома?». В ходе рейда  по месту жительства было посещено 3 семьи. Несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), не выявлено, несовершеннолетние в МО МВД России «Инзенский» не доставлялись. 
         Специалистами службы сопровождения семей ОГКУ СРЦН «Планета детства в г. Барыше» совместно со специалистом КпДН и ЗП администрации МО «Базарносызганский район», консультантом отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район» состоялся выезд в семьи, находящиеся в социально опасном положении, опекунские семьи с целью обследования семейной обстановки, оказания психолого – педагогической помощи с проведением консультирования родителей (законных представителей) по теме: «Роль семьи в проявлении детской агрессивности», «Влияние пьянства родителей на психическое развитие детей» с вручением памятки и буклета по данной тематике. Охват 7 семей.
          Для семей, состоящих на сопровождении Отделения сопровождения семей с детьми, организовано онлайн – консультирование по теме: «Ответственность родителей за правонарушение детей», где рассматривались вопросы,  связанные о недопустимости противоправных действий несовершеннолетними и об ответственности родителей с направлением информационного материала в родительский чат «Родители Планеты детства».
          Сельскими библиотеками проведены: профилактическая беседа «Учусь быть взрослым»,  познавательный час «Правонарушения и ответственность за них», беседа «Безопасность в окружающем мире». Охват 38 несовершеннолетних.
           Детским отделом МКУК «Межпоселенческая библиотека                           им. К.Г. Паустовского» проведен диалог – размышление  «Безответственность ведет к правонарушениям». Охват 20 несовершеннолетних.
    В МКУК «Межпоселенческий  районный Дом культуры» проведена деловая игра - викторина «Знатоки глобальной сети» охват 36 детей, информационная онлайн программа «Десять правил безопасности для детей в сети Интернет»
 «Черный ящик», онлайн урок информационной грамотности
Вконтакте https://vk.com/club113165787
Одноклассники https://ok.ru/group/56942191509660. 
           В сельских клубах проведена познавательно – информационная программа «Нужен всем, спору нет, безопасный интернет!», Охват 70 детей.
          Инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский» в ОГКУСО ДПНИ «Остров детства»  проведена профилактическая беседа на тему: «Безопасный интернет. Как защитить себя в интернете от вредоносной информации и мошенников». Охват 23 ребенка.
           10.10.2023г. в образовательных организациях района в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних проведены: онлайн конкурсы рисунков, распространены памятки для родителей и детей, круглые столы, беседы, игры. Мероприятия проведены в формате онлайн и офлайн.  Охват несовершеннолетних составил 586 детей. 
        Всего охвачено мероприятиями 648 несовершеннолетних.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie