Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

10 июля 2023 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних

10 июля 2023 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних по теме: «Безопасность детей на природных и водных объектах».
10 июля 2023 года в МО «Базарносызганский район» был организован и проведён Единый день безопасности несовершеннолетних.

           В ходе проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Базарносызганский район»  организованы  и проведены 2 межведомственных рейда совместно со специалистами Департамента Министерства социального развития  Ульяновской области в городе Ульяновске, отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования администрации МО «Базарносызганский район»,  инспектором ПДН МО МВД России «Инзенский», старшим фельдшером по детству ГУЗ «Базарносызганской РБ», классными руководителями по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН МО МВД России «Инзенский», в семьи, находящиеся в социально опасном положении, семьи «группы социального риска». Родителям во время посещения вручены памятки по теме: «Опасности на воде», «Безопасное поведение на природе». В ходе рейдов были посещены 22 семьи, в них: 31 родитель, 54 ребёнка.
            Специалистом Департамента Министерства социального развития Ульяновской области в городе Ульяновске проведено онлайн- консультирование родителей  с распространением буклетов   в социальной сети в группе Вайбер в родительском чате  «Информационный чат» с направлением буклетов и памяток по данной тематике.
          В фойе здания ОГКУ СЗН отделения в Базарносызганском районе   для родителей  были размещены буклеты  по теме: «Безопасность на воде», «Безопасное лето», «Памятка для родителей о безопасности детей в летний период».
          Во время проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних  был составлен 1 административный протокол по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ в отношении 1 родителя за ненадлежащее   исполнение  родительских обязанностей  в отношении своих несовершеннолетних детей.  10.07.2023г. не было поставленных на учет семей, в которых родители не исполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
            Специалисты районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение дня  распространяли листовки среди населения по теме: «Безопасность на воде», «Безопасное лето». Распространено  210 листовок.
           В вечернее время сотрудниками МО МВД России «Инзенский» с привлечением народной дружины Базарносызганского района организован рейд по местам концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных детей, предупреждения и пресечения совершения несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений. На территории МО «Базарносызганский район» проведена межведомственная профилактическая акция «22.00. Ваши дети дома?». В ходе рейда  по месту жительства было посещено 9 семей. Несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), не выявлено, несовершеннолетние в МО МВД России «Инзенский» не доставлялись.
          Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними и фактов сексуального и иного насилия в отношении несовершеннолетних не выявлено.
          Отобрания детей     у родителей или у других лиц, на попечении которых они находятся, не проводилось.
          Специалистом КпДН и ЗП совместно с начальником ГО и ЧС администрации МО «Базарносызганский район» проверены 3 детские и                 2 спортивные площадки, 2 места, запрещенные для купания, где ранее установлены запрещающие  знаки. В ходе проведения проверок нарушений не выявлено.
          Службой сопровождения семей ОГКУСО СРЦН «Планета детства» в          г. Барыше» была проведена рассылка брошюр по безопасности детей на природных и водных объектах через сеть viber, 12 семьям, состоящим на сопровождении.
          Сельскими библиотеками проведены мероприятия: игровая программа «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», познавательная беседа «Что мы знаем о воде?», викторина «У воды играем – правила не забываем!». Охват  48 несовершеннолетних.
           Детским отделом МКУК «Межпоселенческая библиотека                           им. К.Г. Паустовского» проведена  познавательная беседа по теме: «Какую опасность таит вода?». Охват 18 несовершеннолетних.
    В МКУК «Межпоселенческий  районный Дом культуры» проведена игра  викторина «У воды играем – правила не забываем!», охват 68 детей, а также  цикл познавательно – информационных  программ:
- «Чем опасен водоём?»;
- «Правила безопасности на воде»;
- «Советы купальщикам».
Вконтакте https://vk.com/club113165787.  Было 320 просмотров.
           В сельских клубах проведена познавательно-игровая программа «Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!»,  охват  120 детей.
     Сотрудниками ГУЗ «Базарносызганская РБ» в МКОУ  Сосновоборской СШ, по месту жительства семей проведены профилактические беседы по темам: «Безопасное поведение в природных условиях», «Безопасность детей на водных объектах». Охват несовершеннолетних составил 48 человек.
           В образовательных организациях района в рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних проведены инструктажи, игры, акции, информационные часы, квест игры, профилактические беседы и др.  Охват несовершеннолетних составил 580 детей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie