Как добиться максимально выгодных условий при расторжении трудового договора? Как договориться о компенсации, которая позволит в комфортных условиях искать новое место работы? Вместе с экспертом Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анной Горелик проговариваем принципиальные моменты и разбираемся в нюансах, которые возникают в разных сценариях сокращений или увольнений.

В основе работы криптовалют лежит современная технология блокчейн. Кто-то считает, что за криптовалютами будущее. Другие полагают, что биткоин, эфириум и прочие цифровые монеты – всего-навсего пузырь, который скоро лопнет. Между тем, криптовалюте уже 14 лет. Эксперты моифинансы.рф разобрались,, как работает технология и для чего нужны «новые деньги».

Чаще всего налог на доходы физических лиц уплачивается автоматически через налогового агента или работодателя – он удерживается, например, с заработной платы наемных сотрудников.

Вниманию физических лиц*! При возникновении спора с финансовой организацией до обращения в суд вы должны направить обращение финансовому уполномоченному.

Общемировой тренд сейчас – растущая инфляция. Это значит, что на одну и ту же сумму денег сейчас можно купить меньше товаров, чем годом ранее. Эксперты моифинансы.рф разобрались, как сохранить свои сбережения.

Более 12,5 миллионов просмотров собрали эфиры в социальных сетях портала «Мои финансы» (ВКонтакте и Одноклассники) в рамках традиционных Недель финансовой грамотности. Организаторами информационно-просветительских мероприятий, прошедших в учебных заведениях по всей стране, выступили Минфин России и Банк России. Операторами – Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России и портал моифинансы.рф.

Меры поддержки работодателей, обратившихся в целях поиска сотрудников:

Федеральные меры поддержки лиц, находящихся в поиске работы, безработных граждан обратившихся в органы службы занятости населения:

Любое обострение социально-экономических проблем в первую очередь отражается на семьях с детьми. Потеря работы или снижение доходов (особенно единственного кормильца), рост цен на продукты/одежду, инфляция-влияют на материальное положение таких семей сильнее. В нашей стране действует немало программ поддержки, с 1 апреля стартует новая мера государственной поддержки семей с невысокими доходами, позволяющая получить пособие на ребенка от 8 до 16 лет.

Чтобы продолжить развитие после временных трудностей, малому и среднему бизнесу можно оформить кредитные каникулы. Как это сделать, рассказываем в карточках.

С 4 по 10 апреля в России пройдет онлайн-марафон «ФинЗОЖ Фест» для школьников всех возрастов. Мероприятие организовано Минфином России и Банком России в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи. Операторами фестиваля выступят Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России и портал моифинансы.рф.

По данным аналитиков StopPhish, количество мошеннических сайтов, предлагающих купить технику Apple, за последние несколько недель удвоилось. Кроме того, злоумышленники предлагают «посредничество» при оплате зарубежных сервисов типа магазинов PlayStation, YouTube Premium, Amazon Prime и т.д.

Как не попасть на удочку мошенника

В целях поиска подходящей работы гражданину необходимо перейти на сайт «Работа России» https://trudvsem.ru – войти в Личный кабинет с использованием портала «Госуслуги». Далее следовать следующему порядку:

Налоговые органы рекомендуют юридическим и физическим лицам, имеющим право на льготы по имущественным налогам в 2021 году, до 1 апреля 2022 представить заявления на льготы для их учета при расчете налогов за 2021 год. Организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, необходимо представить в налоговый орган заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@. Налоговый орган должен располагать соответствующими документами и сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на льготу. Если таких сведений нет, а налогоплательщиком они не представлены, то инспекция запрашивает эти сведения у органов, у которых они имеются.