С наступлением 2023 года закончилась льгота на этот налог. Это значит, что за доход, полученный в 2023 году в виде процентов, нужно будет заплатить налог в 2024-м. Однако уже сейчас важно учитывать это обстоятельство при расчете будущей доходности.Эксперты портала моифинансы.рф разобрались, как считать, сколько и кто будет платить.

С 1 по 31 марта 2023 года образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» совместно с Минфином России, Банком России,Минэкономразвития России, АНО «Национальные приоритеты» реализует некоммерческую просветительскую инициативу –Всероссийскую онлайн-олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов.

Банковские карты прочно вошли в нашу жизнь и расчет наличными происходит все реже. Это объяснимо, поскольку большинство денежных выплат (социальных в том числе) доступны в безналичном зачислении. Кроме того, в кусочке пластика много возможностей: удобно совершать онлайн-покупки, не нужно искать для кассира сумму «без сдачи», а при утрате карты деньги с нее не достать как из простого кошелька с наличными, ее легко заблокировать и есть шанс сохранить находящиеся на ней деньги при утрате.

В России работает программа догазификации. Собственники домов могут бесплатно заказать подведение газа к границам своего участка. Эксперты портала моифинансы.рф рассказали как подать заявку и какие есть нюансы этой услуги от государства?

Эти сложности вырастают из привычек мышления человека. Мозг склонен выбирать самые простые пути в решении проблем. О том какие привычки склоняют нас к тратам и как можно побороться с психологией в интервью Прайм рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко.

Банк России запустил весеннюю сессию занятий для людей старшего поколения. В новом сезоне слушателям расскажут, как распознать самые актуальные схемы, которые используют мошенники, чтобы получить доступ к деньгам доверчивых граждан. Лекторы помогут сориентироваться в разнообразии финансовых и банковских продуктов и выбрать наиболее подходящий, грамотно спланировать свой бюджет и многое другое.

На экраны вышла первая специальная серия мультсериала «Простоквашино», созданная Союзмульфильмом совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Министерства. В эпизоде «Полосатая проверка» Пес Шарик учится защите от мошенников, а с советами ему активно помогает практичный Кот Матроскин.

Если вы собрались в отпуск или командировку за границу, то понадобится валюта, особенно если учесть, что в большинстве стран картой МИР расплатиться не получится. Надежда Грошева, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России,в интервью Российской газете рассказала том, какие есть способы ее купить.

Не все знают, но иметь гражданство страны и быть ее налоговым резидентом – не одно и то же. Можно быть гражданином России и при этом нерезидентом и наоборот. Эксперты портала моифинансы.рф разбирались в тонкостях этого вопроса: налоговых ставках, потере статуса, необходимости оповещения о переезде ФНС.

Как выстроить коммуникацию с банком максимально эффективно и безопасно: когда лучше воспользоваться приложением, а когда сходить в отделение и как распознать настоящую службу поддержки банка от мошенников рассказывает в интервью радио Sputnik Мария Соловиченко, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.