В России работает программа догазификации. Собственники домов могут бесплатно заказать подведение газа к границам своего участка. Эксперты портала моифинансы.рф рассказали как подать заявку и какие есть нюансы этой услуги от государства?

Эти сложности вырастают из привычек мышления человека. Мозг склонен выбирать самые простые пути в решении проблем. О том какие привычки склоняют нас к тратам и как можно побороться с психологией в интервью Прайм рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко.

Банк России запустил весеннюю сессию занятий для людей старшего поколения. В новом сезоне слушателям расскажут, как распознать самые актуальные схемы, которые используют мошенники, чтобы получить доступ к деньгам доверчивых граждан. Лекторы помогут сориентироваться в разнообразии финансовых и банковских продуктов и выбрать наиболее подходящий, грамотно спланировать свой бюджет и многое другое.

На экраны вышла первая специальная серия мультсериала «Простоквашино», созданная Союзмульфильмом совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Министерства. В эпизоде «Полосатая проверка» Пес Шарик учится защите от мошенников, а с советами ему активно помогает практичный Кот Матроскин.

Если вы собрались в отпуск или командировку за границу, то понадобится валюта, особенно если учесть, что в большинстве стран картой МИР расплатиться не получится. Надежда Грошева, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России,в интервью Российской газете рассказала том, какие есть способы ее купить.

Не все знают, но иметь гражданство страны и быть ее налоговым резидентом – не одно и то же. Можно быть гражданином России и при этом нерезидентом и наоборот. Эксперты портала моифинансы.рф разбирались в тонкостях этого вопроса: налоговых ставках, потере статуса, необходимости оповещения о переезде ФНС.

Как выстроить коммуникацию с банком максимально эффективно и безопасно: когда лучше воспользоваться приложением, а когда сходить в отделение и как распознать настоящую службу поддержки банка от мошенников рассказывает в интервью радио Sputnik Мария Соловиченко, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Ушедший 2022 год показал, что инвесторы могут столкнуться с совершенно неожиданными рисками. Например, регуляторными, когда было невозможно снять свои валютные накопления или инфраструктурными, когда наши карты перестали работать за границей, а активы в зарубежных депозитариях оказались заморожены. Этот негативный опыт стоит учитывать, планируя 2023 год.

В преддверии Нового года и все каникулы пользователи портала и соцсетей моифинансы.рф участвовали в необычной игре-опросе ФинЗОЖ елка. Все желающие могли «сжечь» свои вредные финансовые привычки, а полезными нарядить ФинЗОЖ ёлку. Свой вклад внесли более 1500 человек со всей страны. Эксперты моифинансы.рф подвели итоги игры.

В 2023 году повысят размер МРОТ и прожиточного минимума, ПФР и ФСС объединят в Социальный фонд России, появится новое единое пособие для семей с детьми от рождения и до 17 лет. Какие ещё новые законы вступают в силу в 2023 году, в дайджесте на портале моифинансы.рф.

Перед Новым годом эксперты портала моифинансы.рф запустили интерактив —простую финансовую игру. В ней каждый участник мог украсить праздничное дерево полезными финансовыми привычками, а вредные — символично сжечь в камине.  После прохождения игры, участники поймут, какие финансовые привычки помешали им добиться финансовых целей в 2022 году, а также определиться с ориентирами на 2023 год.

Документ будет нацелен на более эффективное использование гражданами возможностей финансового рынка и снижение рисков, связанных с финансовым мошенничеством. Проект Стратегии будет представлен для обсуждения до конца I квартала 2023 года. Такое решение приняла Межведомственная координационная комиссия (МВКК) по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017–2023 годы.

Новогодние праздники - отличное время, чтобы оглянуться назад, подвести финансовые итоги, построить планы на будущее. Эксперты портала моифинансы.рф подготовили простую игру. В ней необходимоукрасить праздничное дерево полезными финансовыми привычками, а вредные — символично сжечь в камине.Пройдите игру, чтобы понять, какие финансовые привычки помешали вам добиваться целей в 2022 году, а также определиться с ориентирами на 2023 год.