Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Почему не стоит соглашаться на зарплату в «конверте»

Серая или черная зарплата кому-то может показаться выгодным предложением. Работник получает свои деньги – что еще надо? Работодатель таким образом «избавляется» от НДФЛ и страховых взносов. Фактически же эта налоговая экономия реализуется исключительно за счет работника. Об основных минусы таких выплат для работников интервью информационному агентству ИАА «УРА.РУ» рассказала эксперт НИФИ Минфина РФ Соловиченко.
Почему не стоит соглашаться на зарплату в «конверте».

Деньги «в конверте» могут быть не выданы вовсе или выплачиваться с опозданием, поскольку обязательство о выплате нигде не закреплено документально. Кроме того, суммы выданных наличных не участвуют в расчете среднемесячного/среднедневного заработка, а значит отпускные, больничные, выплаты при увольнении /сокращении штата, оплата переработок, дополнительных оплачиваемых выходных, пособия по уходу за ребенком и других трудовых гарантий будут в минимальном размере, а в отсутствие официальной заработной платыне будет вовсе.
1.    Если работодатель нарушит обещания по размеру согласованной зарплаты, принудить выплатить полагающиеся суммы, как и доказать виновность работодателя крайне сложно (в том числе в суде).  
2.    Невозможно подтвердить свой реальный доход: не секрет, что официальная зарплата позволяет получить более низкую ставку при кредитовании.
3.    С денег в конверте не платится НДФЛ и особенно это отражается на ипотечниках: имущественные налоговые вычеты по ипотеке ощутимы и могут направляться на досрочное погашение долга. Как минимум обидно терять такую возможность постепенно сокращать срок кредитования и переплату по нему.Также невозможно будет получить вычеты за обучение, лечение, фитнес и другие.
4.    Социальный фонд России не получает от работодателя за работника перечислений во внебюджетные фонды (в ПФР в том числе)-из этих отчислений формируется размер будущей пенсии (стаж, пенсионный коэффициент). В случае травмы или профессионального заболевания работник лишается не только пособия по нетрудоспособности (больничного), но и положенной страховой выплаты, а также возмещения расходов на медицинскую и социальную реабилитацию. 
Выдавая зарплату в конверте, работодатель нарушает закон. А работник в такой ситуации невольно становится его соучастником, поскольку с полученного дохода обязан уплатить НДФЛ (задекларировать полученные доходы). Именно поэтому за «конверты» могут наказать не только работодателя, но и работника.  

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie