Российские предприниматели смогут привлечь инвестиции под свои проекты без процентов. Это предполагает принцип «партнерского финансирования», который еще по-другому называют «исламским банкингом». Эксперты портала моифинансы.рф разобрались, что за инструмент и в каких регионах он будет доступен бизнесу в первую очередь.
Партнерское финансирование: как бизнесу получить деньги инвесторов без процентов?.

Начало эксперимента

Эксперимент о партнерском финансировании планируется начать в России 1 сентября. Он будет проводиться два года в четырех российских регионах: в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Другие российские регионы также уже обозначили свою заинтересованность. В частности, интерес проявили Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Самара.

Участниками эксперимента смогут стать банки, а также другие финансовые организации, например МФО. Банк России в апреле сообщил о желании 14 компаний. Центробанк будет формировать реестр участников эксперимента, а также регулировать эту деятельность. При правительстве России будет образован экспертный совет для подготовки предложений по регулированию партнерского финансирования.

Подробнее о принципах работы, фонде акционерного капитала и законодательной базе, читайте на портале моифинансы.рфhttps://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/partnerskoe-finansirovanie-kak-biznesu-poluchit-dengi-investorov-bez-procentov/А также не забывайте делиться полезной информацией с родными и друзьями.

Автор: Мария Иваткина
Источник: Редакция МоиФинансы