Единый налоговый счет для физических лиц: как работает новая система?

В 2023 году всех граждан перевели на единый налоговый счет (ЕНС). Каждый налогоплательщик должен своевременно формировать Единый налоговый платеж (ЕНП), чтобы через него оплачивать налоги.Эксперты порталамоифинансы.рф,выяснили,как работает новая система и в чем ее преимущество.
Единый налоговый счет для физических лиц: как работает новая система?.

Что из себя представляет ЕНС?

Суть новой системы заключается в том, что налогоплательщик перечисляет деньги (ЕНП) на счет (ЕНС). Когда наступают сроки уплаты того или иного налога, с этого счета налоговики списывают необходимые суммы. Это удобно и позволяет экономить время, поскольку не нужно оплачивать каждый налог отдельно.

Кроме того, единый налоговый счет предоставляет возможность получать информацию о своем налоговом статусе и задолженности в режиме онлайн. Для этого нужно перейти на сайт ФНС и выбрать «Личный кабинет» в разделе «Физические лица». Сумма налога, который предстоит к уплате, подсчитывается автоматически и отображается на главной странице.

Подробнее о принципах работы ЕНС,  его особенностях и правилах для самозанятых,читайте на портале моифинансы.рфhttps://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/edinyj-nalogovyj-schet-dlya-fizicheskih-lic-kak-rabotaet-novaya-sistema/. А также не забывайте делиться полезной информацией с родными и друзьями.

Автор: Мария Иваткина
Источник: Редакция МоиФинансы