Закон обязывает управляющие компании следить за состоянием общего имущества в домах и вовремя проводить ремонт. Главное в этом вопросе разобраться: что относится к общему имуществу, а что является собственностью жильца. Эксперты порталамоифинансы.рф,собрали основные моменты, в том числе спорные.
Потекла крыша или прорвало трубу: какой ремонт управляющая компания должна выполнить за свой счет?.

От подвала до чердака
Места общего пользования определены постановлением правительства. Это лестничные площадки, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, подвалы и др. Запомнить довольно просто: квартира, кладовка, место в паркинге – собственность жильца, всё остальное – общая собственность.

То же правило касается имущества, расположенного в местах общего пользования. Если у радиатора отопления можете погреться только вы, он является частной собственностью, если к нему есть доступ соседей – общей.

Перечень услуг и работ, которые обязана выполнять управляющая компания, о водо- и газоснабжении домов, ремонте крыш и фасадов, замене счетчиковчитайте на портале моифинансы.рфhttps://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/potekla-krysha-ili-prorvalo-trubu-kakoj-remont-upravlyayushaya-kompaniya-dolzhna-vypolnit-za-svoj-schyot/.А также не забывайте делиться полезной информацией с родными и друзьями.

Автор: Мария Иваткина
Источник: Редакция МоиФинансы