В 2023 году Отделение СФР по Ульяновской области проактивно оформило более 2 тысяч сертификатов на материнский капитал. Беззаявительный формат предполагает автоматическое оформление документа на основании данных, полученных из органов ЗАГС, а далее — его направление в личный кабинет родителя на портале Госуслуг. После этого владельцы сертификатов могут дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.
В 2023 году Отделение СФР по Ульяновской области проактивно оформило более 2 тысяч сертификатов на материнский капитал  .
С 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован и составляет 586 947 рублей на первого ребенка. Если семья уже получила такой сертификат, то, начиная с 1 января 2020 года, при рождении второго размер капитала увеличивается на 188 682 рубля.
Маткапитал в повышенном размере, который дается, если второй или любой следующий ребенок появился в семье с 2020 года, а до его появления права на материнский капитал не было, увеличился после индексации на 82 484 рубля и составляет 775 628 рублей.
Проактивный формат государственных услуг осуществляется в соответствии с принципами социального казначейства, цель которого — ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его максимально простым и удобным для граждан.