На эти цели региональное Отделение СФР перечислило более 14,4 миллионов рублей. Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе. Также они могут быть у мужчин 1953-1966 и женщин 1957-1966 года рождения, чьи пенсионные накопления формировались в 2002-2004 годах.
Более 350 правопреемников в Ульяновской области получили выплаты пенсионных накоплений .
В случае, если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии, накопления могут получить правопреемники.
При жизни гражданин может самостоятельно написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений и указать в нем тех, кто их получит в случае его смерти. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:
• в первую очередь дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители);
• во вторую очередь — братья, сестры, дедушки и внуки.
Для получения накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти подать соответствующее заявление на портале «Госуслуг», обратиться лично в клиентскую службу ОСФР по Ульяновской области или в негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались накопления умершего на дату его смерти. Если срок подачи заявления будет пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.