Какие услуги банков дорожают быстрее всего

Алексей Родин, финансовый советник, эксперт моифинансы.рфв интервью агентству "Прайм"рассказал о том, как за последнее время подорожали услуги кредитных организаций.
Какие услуги банков дорожают быстрее всего.

У большинства банков услуга уведомления об операциях платная. Это могут быть СМС или пуш-уведомления от приложения. С 1 августа 2022 года Сбербанк повысил стоимость этой услуги на 10 рублей, ВТБ ‒ на 20 рублей. Банки объяснили это удорожанием услуг связи.

У многих банков появилась комиссия за переводы через сторонние сервисы. За пополнение карты банка Тинькофф с карты Сбера через меню приложения «С карты другого банка» возьмут комиссию. Приложение банка Тинькофф ее не покажет, но в Сбере она спишется. Раньше это было бесплатно.

Растут также комиссии за SWIFT-переводы валюты за границу. Банки, у которых еще осталась эта возможность, идут на такой шаг, чтобы уменьшить количество операций и захеджировать свои риски от возможных санкций и блокировок. Например, Газпромбанк возьмет комиссию 3% от суммы перевода, но не менее 12.000 и не более 60.000 рублей. Есть ограничения и по сумме перевода. К примеру, Райффайзенбанк физическим лицам переводит суммы от 20.000 долларов США. Любые переводы доступны только клиентам с пакетами услуг «Премиальный» или «Премиальный 5», подключенными до 28 февраля 2023 года включительно, а также клиентам FriedrichWilhelm Raiffeisen.

Дополнительной статьей расхода стала комиссия за хранение валюты недружественных стран. К примеру, если на счете хранится более 100.000 долларов, его обслуживание в Тинькофф-банке обойдется в 0,25% в месяц. Пожалуй, эта та услуга, которая подорожала за последний год больше других. Для клиентов хранение валюты в банке перешло из статьи доходов в статью расходов.