Безопасное купание

Ни для кого не секрет, что при наступлении лета в жаркое время становятся популярные места отдыха у воды. Большинство жителей отправится к пруду, озеру, речку с целью окунутся в воде. Отдыхающих всегда много, а вот территория водоема не вся безопасна и пригодна, а именно она не оборудована и запрещена для купания.
Безопасное купание.
В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования «Базарносызганский район» от 06 октября 2022года № 221-П «О запрете на купание в необорудованных местах на водных объектах общего пользования на территории муниципального образования «Базарносызганский район» Ульяновской области» установлен запрет на купание в необорудованных местах на водных объектах общего пользования на всей территории района.
Основной причиной гибели людей на водных объектах является купание в местах неорганизованного купания. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках, самодельных плотах, автомобильных камерах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.
Необходимо помнить, что на водоемах запрещено:
- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
- купания детей и просто нахождение их у водоема без контроля взрослых;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- прыгать в воду с сооружений, не приспособлен¬ных для этих целей;
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!
Будьте внимательны к себе и своему здоровью! В случае происшествия на водоеме, незамедлительно обращайтесь за помощью по единому номеру телефона для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».
Начальник отдела по делам ГО ЧС
администрации муниципального образования
«Базарносызганский район»                                                   Горячев В.А.