Наступает пожароопасный весенне-летний период. С наступлением теплой погоды увеличивается количество пожаров. Весна – начало дачного сезона. Сжигание дачниками прошлогоднего мусора и травы зачастую приводит к возгоранию на дачных участках.
Близится дачный сезон. Помните! Сухая трава и мусор – источники повышенной опасности!.

Погода весной очень изменчива, что является одним из факторов, повышающих риск возникновения пожаров и распространения огня. Например, вследствие усиления ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня принимают масштабные размеры и зачастую приводят к тяжелым последствиям. В ветреную погоду огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны.

Еще одним источником повышенной опасности возникновения пожаров являются непотушенные окурки, выброшенные недобросовестными водителями на трассах: сухая прошлогодняя трава вдоль дорожного полотна при возгорании моментально принимает огромную площадь. Таким образом, огонь может подобраться к жилым домам, лесным массивам.

Во избежание возникновения пожара Главное управление МЧС России по УЛьяновской области напоминает правила пожарной безопасности:

– запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам;

– каждое жилое строение до начала пожароопасного периода в обязательном порядке необходимо обеспечить емкостью с водой (например, бочкой) или огнетушителем. Владельцам жилых домов, садовых, огородных и дачных земельных участков необходимо произвести очистку территории от сгораемого мусора и отходов;

– не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами. Газовые баллоны  для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водонагревательных котлов, газовых колонок) должны располагаться вне зданий, в пристройках  из негорючих материалов (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) у глухого простенка стены, на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи;

– не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

Уважаемые жители Ульяновской области! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, берегите свое жилье от огня! Соблюдение мер пожарной безопасности в весенне-летний период – это залог сохранности вашего имущества!

При пожаре звоните по телефонам: 01 со стационарного телефона или 112 по сотовой связи.