Ульяновская природоохранная прокуратура информирует

Ульяновская природоохранная прокуратура информирует.

В г. Ульяновске под председательством заместителя Волжского прокурора Гончаря А.Я. состоялось заседание межведомственной рабочей группы.
Сегодня заместителем Волжского межрегионального природоохранного прокурора Гончарем А.Я. проведено межведомственное совещание по вопросам готовности Ульяновской области к пожароопасному периоду и весеннему паводку 2023 года.
В заседании приняли участие работники Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС по Ульяновской области, Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области, Областного государственного бюджетного учреждения «Центр по обеспечению пожарной безопасности».
На заседании обсуждены проблемные вопросы готовности региона к пожароопасному сезону и соблюдения безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений.
По итогам заседания выработаны дополнительные организационные меры, направленные на повышение эффективности и совершенствование надзорной деятельности контрольно-надзорных органов на рассматриваемых направлениях, а также усиление межведомственного взаимодействия.

.
В Ульяновской области по требованию природоохранного прокурора на собственника плавсредства возложена обязанность по его подъему и удалению из акватории.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что в акватории Куйбышевского водохранилища расположено полузатонувшее плавсредство – несамоходный плавкран 1976 года постройки.
По выявленным нарушениям природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление с целью обязания собственника плавсредства принять меры по подъему и удалению его из акватории водного объекта.
По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуроры.

.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка готовности лесничеств к пожароопасному сезону.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки в разработанных лесничествами Планах тушения лесных пожаров выявлены нарушения требований закона, в том числе отсутствие характеристик лесных дорог, графиков работы комиссий по тушению лесных пожаров.
С целью устранения нарушений законаприродоохранным прокурором руководителям лесничеств Ульяновской области внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранного прокурора.

.

В Ульяновской области по требованию природоохранного прокурора установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также установлены на местности информационные знаки в отношении водных объектов.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водного законодательства.
Установлено, что Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области не обеспечено определение, описание и установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов.
С целью устранения нарушений закона прокурором в адрес Министерства внесено представление. В связи с тем, что нарушения закона не устранены, прокурор обратился с исковыми заявлениями в суд.
По результатам рассмотрения исковых заявлений требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос 51 водного объекта общей протяженностью более 500 км установлены. Кроме того, Министерством проведена работа по установлению специальных информационных знаков в местах пересечения водных объектов с дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан.