От кори защитит прививка

Корь - передающееся воздушно-капельным путём опасное вирусное заболевание - зарегистрировано в Ульяновской области. К кори восприимчивы 100% непривитых или ранее не болевших ею людей. Поэтому главная задача сегодня – остановить её распространение.
От кори защитит прививка.

Проявляется заболевание с 8 по 17 день после контакта с заразившимся человеком, иногда инкубационный период длится 21 день. Первые симптомы болезни – светобоязнь, отёчность век, сильные кашель и насморк, осиплость и температура до 39 градусов. Высыпания появляются на третьи-четвёртые сутки, с головы и верхних конечностей они постепенно спускаются вниз (такая поэтапность позволяет отличить корь от ветрянки). Высыпания сопровождаются высокой лихорадкой.
Среди осложнений – ларинготрахеит, круп, пневмония, отит, энцефалит. Специфического лекарства от кори нет, можно лишь облегчить симптомы. Облегчает состояние приём витаминов, жаропонижающих и антигистаминных препаратов, обильное питьё, местные сосудосуживающие капли при насморке.
Выздоравливает человек обычно через 10-14 дней, если нет осложнений. Опасна корь для беременных, т.к. появляется вероятность выкидыша, внутриутробной гибели плода или мёртворождения.
Помочь избежать кори может вакцинация!
Первичная прививка делается в детском возрасте: в 12 месяцев, затем в шесть лет. К сожалению, некоторые родители отказываются от вакцинации своих детей, не осознавая, какому риску они их подвергают.
Если невакцинированный или имеющий только одну прививку ребёнок старше шести лет находился в контакте с больным корью человеком, ему необходимо сделать экстренную вакцинацию в течение 72 часов.
Взрослые люди из группы риска (страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями) также могут проходить ревакцинацию от кори раз в 10 лет.