Информация о проделанной работе по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношенийв МО «Базарносызганский район» за 2022 год.
       За период январь-декабрь рабочей группой по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы проведено 12 профилактических визитов, из них 11 профилактических визитов и 1 рейдовое мероприятие.
За  2022 год рабочей группой было обследовано 72  субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 55 объектов торговли, 3 объекта общественного питания и 14 объектов лесопереработки.
За январь-декабрь 2022 года легализовано 99 человек (31 физ.лицо оформило трудовые отношения и 21 физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя, а также 47 физических лиц зарегистрировались в качестве самозанятых граждан), что составляет 186,7% от целевого показателя (53 человека).
Экономическая эффективность от фактически легализованной деятельности    694 тыс.рублей  (ожидаемые поступления НДФЛ).
Проведена информационно-разъяснительная работа за 2022 год:
- в рамках региональной акции «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры и проекта «Трудовая семья» на территории сельских и городских поселений» за текущий период 2022 года проведено 12 мероприятий по информированию населения «О возможности получения социального контракта» в сельских поселениях  муниципального образования «Базарносызганский район».
- на официальном сайте администрации МО «Базарносызганский район»  по ссылке:https://bsizgan.gosuslugi.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/ekonomika/legalizatsiya-trudovyh-otnosheniy/ (13 материалов);
- в районной газете «Новое время» (32 публикаций):
- в социальных сетях в группе «Базарносызганский район. Люди и события» (37 материалов)
На постоянной основе для граждан работает ящик доверия invest_bs@mail.ru и телефон «горячей линии» 884(240)21629и 21822) по нарушению трудового законодательства.  Информация о работе «горячей линии» ежемесячно публикуется в районной газете «Новое время».
         Работа в данном направлении будет продолжена.