80 лет назад завершилась Сталинградская битва, ставшая самым кровопролитным сражением Великой Отечественной войны.

200 огненных дней и ночей продолжалась битва, победа в которой изменила дальнейший ход Второй мировой войны - Красная армия перехватила инициативу и начала крупномасштабное наступление.

Советский народ ковал победу, проявляя несгибаемую волю, мужество и стойкость не только на фронте, но и в тылу.

Глава администрации Владимир Ширманов поздравил земляков с этой знаменательной датой в истории страны.
Со словами памяти выступили председатель совета ветеранов войны и труда Майсара Нургалиевна Курлаева и председатель общественной организации ветеранов  «Боевое братство» Александр Юрьевич Лискин.

Наши земляки принимали участие в Сталинградской битве в составе Таращанского полка  45-стрелковой Щорсовской дивизии. Базарносызганцы  гордятся тем, что на их земле когда-то находился Таращанский полк, прославивший себя боевыми подвигами в годы войны, и свято чтут память о тех, кто не вернулся с полей сражения в родные места.

Сегодня, на том месте, откуда уходили наши земляки на фронт, на стадионе им. Жильцова А.М., установили Памятный щит  в знак нашей памяти о тех далеких и героических годах.

Право открыть памятный щит  предоставляется  члену Совета ветеранов войны и труда Геннадию Дмитриевичу Зазеркину и организатору и активисту группы по благотворительному сбору для участников специальной военной операции   «Базарный Сызган. Мы с вами»  Алексею Абрамову.

В знак нашей памяти  о солдатах, не вернувшихся с войны и наших ветеранах сегодня зажгли костер Памяти. Этот костер – символ памяти  и гордости за подвиг, который совершили  солдаты, защищая нашу Родину.

Почетное право зажечь Костер Памяти представилось юнармейцам школ поселка, участнику боевых действий в Чеченской республике Юрию Желнову, председателю  общественной организации ветеранов «Боевой братство», афганцу Александру Юрьевичу  Лискину и секретарю Совета ветеранов войны и труда  Севостьяновой Наталье Александровне, дочери базарносызганца - участника Сталинградской битвы, Тушина Александра Михайловича.

Защитники Сталинграда передали нам великое наследство – свободный от нацизма мир, любовь к Родине и готовность всеми силами отстаивать независимость Отечества.  Вечная слава героям Сталинградской битвы!