Жители Ульяновской области оформили более 7,5 тысяч заявлений на единое пособие – новую меру поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Форма для подачи заявления на выплату открылась 28 декабря на портале госуслуг. К настоящему времени региональное Отделение Социального фонда приняло заявления об оформлении единого пособия на 12 тысяч детей до 17 лет и более 350 заявлений о едином пособии для беременных женщин.
Отделение Социального фонда РФ по Ульяновской области приняло свыше 7,5 тысяч заявлений на оформление единого пособия для беременных женщин и семей с детьми.

Работу по рассмотрению заявлений Отделение Соцфонда по Ульяновской области начало 3 января. 4 января фонд также принимал личные обращения родителей за пособием. Клиентские службы Отделения СФР работали по специальному графику, чтобы у ульяновцев была возможность оформить новую выплату и обратиться по другим вопросам.

В целом, единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячные выплаты по беременности. Новое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.