Сделан важный шаг в физическом воспитании

Каждый гражданин старшего возраста, проживавший в свое время в СССР, несомненно, помнит жизнеутверждающую фразу «Готов к труду и обороне!». Именно так назывался физкультурно-спортивный комплекс, введенный в 1931 году и просуществовавший до развала нашего государства.
Сделан важный шаг в физическом воспитании.

Комплекс ГТО вернулся в нашу страну только в 2013 году, после того как президент России выступил с предложением о возобновлении комплекса, но с внесенными изменениями с учетом уровня развития современного человека.

Станислав Денисов, выпускник 11 класса Базарносызганской школы № 1: «Я принял решение сдать комплекс ГТО, так как захотел попробовать свои силы. Мне было интересно, смогу ли сдать ГТО на золотой знак. Первый раз сдавал нормативы в 12 лет. Проходил 3, 4 и 5 ступени. На данный момент у меня три знака ГТО: два серебряных и один золотой. Самым сложным в комплексе мне показалось испытание на гибкость, с ним возникли трудности, но в итоге все получилось. Считаю, что сдача норм ГТО нужна для профилактики болезней, для улучшения самочувствия и в конце концов - для лучшего будущего. Уверен, что, тренируясь для сдачи нормативов, вы вносите существенный вклад в свое здоровье. Кроме прочего, выпускникам, имеющим знаки отличия, начисляются дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения – это тоже огромный плюс».

В Базарносызганском районе за 11 месяцев 2022 года приняли участие в сдаче нормативов ГТО 83 человека. Из них 57 человек получат знаки отличия.