Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка, установлено, что на участке самотечной канализации, эксплуатируемой УМУП «Ульяновскводоканал», произошел засор, что повлекло излив сточных вод на земельный участок, расположенный в г. Ульяновске. Площадь загрязнения составила 74 м².
В Ульяновской области материалы проверки природоохранной прокуратуры по факту загрязнения сточными водами земельного участка направлены в следственный орган..

Согласно расчета Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям ущерб, причиненный почве, как объекту охраны окружающей среды, составил около 300 тысяч рублей.

Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 254 Уголовного кодекса Российской Федерации (порча земли).

Устранение нарушений закона находится на контроле Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора.