Умники и умницы. Им интересна история страны

С 2016 года учащиеся образовательных организаций Базарносызганского района принимают участие в Всероссийской олимпиаде «Символы России». Этот год не стал исключением. На базе детской районной библиотеки им. К. Г. Паустовского прошел районный этап олимпиады «Символы России. Петр 1», приуроченный к 350-летию со дня рождения выдающегося исторического деятеля Петра I, который первым из русских царей совершил длительное путешествие по Европе, провел масштабные реформы российского государства и общественного уклада, расширил территории России.
Умники и умницы. Им интересна история страны.

В состязании приняли участие школьники в возрастной категории от 10 до 16 лет. Юным участникам в течение 30 минут предстояло ответить на десять тематических вопросов (девять заданий с открытым вариантом ответа и одно задание, требующее развернутого ответа), посвященных личности Петра 1 и событиям его исторической эпохи. Задания были не из легких, требовали определенной подготовки. «Рост Петра 1? Кто был его наставником? Как называется орган государственной власти, созданный Петром 1, заменившим боярскую думу?»... Ребята справлялись с полученными заданиями, ведь они победители школьного этапа. Перед районным этапом они проходили подготовку с использованием дополнительных источников.
Победили определились в каждой возрастной категории. В младшей (10-12 лет) победителем стала учащаяся школы № 1 Вероника Буянова. Победу в старшей категории (13-16 лет) одержала Ирина Курочкина, учащаяся школы № 2. Призеры награждены дипломами и памятными подарками. Но расслабляться не стоит, девочкам предстоит показать свои знания на областном этапе. Желаем удачи!

"НВ" №46 от 18 ноября 2022 г.