Новое время- новые возможности.

В 2022 году органам ЗАГС России исполняется 105 лет. За этот период органы ЗАГС прошли огромный путь от метрических книг до оказания услуг в электронном виде. В июне 2022 года появилась возможность государственной регистрации рождения через суперсервис "Рождение ребёнка" на Госуслугах без посещения органа ЗАГС.
Новое время- новые возможности..

Оформить регистрацию рождения ребенка электронно могут:
•    мамы, состоящие на момент рождения ребенка в зарегистрированном браке;
•    одинокие мамы.
При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах. Получив уведомление в личном кабинете о поступлении электронного медицинского свидетельства о рождении, мама переходит на услугу суперсервис «Рождение ребёнка» и заполняет заявление, где указывает    сведения о ребенке.
Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах сведения о ребенке.Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступают уведомления о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении, а также  приглашение для получения бумажного свидетельства о рождении. В течение 7 рабочих дней со дня получения сведений о государственной регистрации рождения необходимо выбрать время для посещения органа ЗАГС. В назначенное время обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о рождении на бумажном носителе. По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону в отдел ЗАГС по Базарносызганскому району 8(4240)22-1-96, e-mail:zagsbaz@yandex.ru.