Подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду

Ежегодно начало осенне-зимнего отопительного сезона в населённых пунктах Базарносызганского района сопровождается пожарами, в отдельные годы с гибелью людей. В холодный климатический период года значительно возрастают риски возникновения пожаров, традиционно характеризующегося увеличением количества пожаров на объектах социальной сферы и в жилом секторе.
Подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Основными причинами по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил устройства эксплуатации печного, обогревательного и электрооборудования.
В Базарносызганском районе большое количество частных домов, в которых имеется печное отопление. Отметим, что значительное количество пожаров возникает именно в жилом секторе, в результате неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов, а также несоблюдения правил пожарной безопасности при их эксплуатации.
С понижением среднесуточных температур риск возникновения пожара от печного отопления увеличивается. Чтобы не допустить возникновения пожара в жилье, уберечь себя и своих близких от трагедии, необходимо соблюдать правила безопасности. Не допускается оставлять без присмотра топящиеся печи, а так же поручать надзор за ними малолетним детям. В жилых домах категорически запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, перекаливать печи, а так же сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и возле них.
Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.
При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки).
Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
Необходимо проводить очистку от сажи дымоходов и дымовых труб печей. Её производят через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона, при необходимости — чаще. Поверхности печей и дымоходов необходимо систематически очищать от пыли и других горючих отходов.
В целях своевременного обнаружения пожара, а также предотвращения гибели людей на пожарах отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Базарносызганскому и Инзенскому районам предлагает каждому гражданину оборудовать свои жилые помещения в домах, квартирах автономными дымовыми пожарными извещателями. Автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка. Извещатель подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки и периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. Стоимость дымового извещателя неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

Любой пожар как был, так и остается бедствием, которое удастся победить лишь в одном случае, если действовать незамедлительно и слаженно. О том, как позвонить в пожарную, например набрать номер «01» со стационарного телефона или «112» либо «101» - чтобы осуществить вызов пожарных с мобильного, знают все, впрочем, под воздействием паники, большинство забывают это сделать.
Бывают случаи, когда в стрессовых условиях, которые связаны с возгоранием, люди забывают не только адрес, телефон, но и то, как их зовут. Чтобы избежать подобных ситуаций, вся ключевая информация на случай возгорания должна быть не лишь хорошо видна, однако и закреплена возле телефона. Особенно это касается тех граждан, у которых дома есть маленькие дети либо люди пожилого возраста.
Не забывайте, что в случае возгорания каждая минута важна, а поэтому от паники нужно избавиться быстро. И как только Вы перешли в безопасное для себя место, нужно незамедлительно оповестить пожарную часть.

Дознаватель ОНД и ПР по Базарносызганскому и Инзенскому районам                   Б.В. Варданян