ФАС: до 2025 года при участии службы будут разработаны 18 федеральных законов

Это предусмотрено Национальным планом развития конкуренции, в том числе в целях цифровизации антимонопольного и тарифного регулирования, а также развития малого и среднего предпринимательства.
ФАС: до 2025 года при участии службы будут разработаны 18 федеральных законов.

Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в рамках 5-й международной научно-практической конференции ФАС России и журнала «Конкурентное право».
Озвучив тенденции изменения антимонопольного законодательства, замглавы службы отметил, что утвержденный в 2021 году Национальный план развития конкуренции на период 2021-2025 годов определил 49 системных и отраслевых мероприятий в 15 отраслях экономики, включая разработку 18 федеральных законов и ряда нормативных правовых актов.
В настоящее время приняты Государственной Думой разработанные ФАС России законопроекты, направленные на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес. Это законопроект, предусматривающий увеличение пороговых значений годовой выручки с 400 до 800 млн рублей. А также законопроект об обеспечении возможности уплаты половины размера штрафа в случае привлечения к административной ответственности за заключение антиконкурентных соглашений.
Впервые Правительство РФ выдало принудительную лицензию одному из российских предприятий на производство зарубежного противовирусного лекарственного препарата «Ремдесивир», используемого при лечении новой коронавирусной инфекции.
Кроме того, службой внесены изменения в Закон о защите конкуренции, связанные с внедрением хозяйствующими субъектами системы антимонопольного комплаенса. Ранее в рамках реализации Национального плана, действовавшего до 2020 года, обеспечено внедрение антимонопольного комплаенса в органах власти на федеральном и региональном уровне. В результате количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти всех уровней снизилось в два раза.
Также отмечена работа в сфере тарифного регулирования. Ведомство подготовило и внесло в Правительство РФ проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», который позволит обеспечить единые принципы и правила тарифного регулирования, сформировать механизмы снижения издержек, стимулирования экономии.