Как стать самозанятым в 2022 году

В первую очередь важно проверить, сможет ли гражданин стать самозанятым. К этой категории может относиться и индивидуальный предприниматель. Для этого должны быть выполнены такие условия: Годовой доход, не превышает 2,4 млн рублей. Не занимается перепродажей приобретенных товаров, добычей или разработкой полезных ископаемых, сдачей в аренду недвижимости нежилого типа, посреднической деятельностью.
Как стать самозанятым в 2022 году.

Годовой доход, не превышает 2,4 млн рублей.

Самозанятый не может реализовывать товары, которые были приобретены с целью перепродажи. Но продавать продукцию, изготовленную самостоятельную, право у него есть.

Самозанятый может быть и наемным работником. У него есть право совмещать свою деятельность и работу по трудовому договору. В этом случае от своего статуса будет получен профессиональный доход, а от работодателя — зарплата.

Система налогооблажения

Если гражданин соответствует перечисленным требованиям, то ему понадобится пройти регистрацию в фискальных органах, чтобы получить статус самозанятого. Сделать это можно через мобильное приложение, банк-партнер или личный кабинет «Мой налог» на портале ФНС. Это условия для физических лиц.

В случае с ИП ситуация немного иная. Так, если гражданин только проходит регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, то выбрать сразу налоговый режим для самозанятых не получится. Алгоритм следующий:

Перейти на НПД можно через месяц с даты, которая указана в свидетельстве о регистрации в качестве ИП.

Скачать приложение «Мой налог», зарегистрироваться в нем.

Это и все, что требуется для получения статуса ИП самозанятый. В случае когда гражданин является действующим предприятием, то изначально ему потребуется отказаться от других видов налогообложения, кроме ОСНО. Но при этом стоит помнить, что подойдет НПД только предпринимателям без наемных работников.

Помимо этого, самозанятые могут получить особый налоговый вычет. Воспользоваться им можно единожды. Ставка в отношении доходов от физических лиц уменьшается на 3 %, а от юридических — до 4 %. Расчет осуществляется автоматически до тех пор, пока сумма экономии не составит 10 000 рублей. По достижении этой суммы вычет прекращается.

Особенности налога на профессиональный доход

НПД — это не дополнительный, а новый налог, переход на которых происходит на добровольной основе.

Физлица и ИП, переходящие на новый режим налогообложения, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности по льготной ставке, которая составляет 4 или 6 %. Благодаря этому есть возможность вести все виды деятельности законно без вероятности быть оштрафованным за нелегальную предпринимательскую деятельность.

У НПД есть свои особенности:

Отсутствуют отчеты и декларации. Нет необходимости предоставлять декларацию. Учет доходов осуществляется в мобильном приложении в автоматическом режиме.

Формирование чека в приложении. Приобретать ККТ не требуется. Сформировать чек можно в приложении «Мой налог».

Страховые взносы можно не платить. Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное страхование, т. к. оно осуществляется на добровольной основе.

Легальная работа без получения статуса индивидуального предпринимателя. Подтверждение осуществляется справкой из приложения.

Предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Ставка 4 % уменьшается до 3 %, а 6 % — до 4 %. Расчет происходит автоматически.

Налог к уплате считать не нужно. Процедура в приложении происходит автоматически. Уплатить нужно не позднее 25 числа каждого месяца.

Выгодные процентные ставки. С доходов физлиц — 4 %, а ИП и юрлиц — 6 %. Другие обязательные платежи отсутствуют.

Простота регистрации через интернет.

Помимо этого, есть возможность совмещать самозанятость с основной работой по трудовому договору. При расчете налога зарплата не учитывается. Трудовой стаж по месту работы продолжается.

Граждан России, которые оформили самозанятость, становится все больше. Несмотря на упрощенную систему налогообложения, они все равно платят налог. Поэтому власти пытаются всячески поддержать самозанятых. Так, в 2022 г. планируется внедрить ряд нововведений, которые упростят их работу.